Tennis - 1980

Australian Open

Siegreiche Spieler sind fettgedruckt. In roten Klammern (x) ist die jeweilige Platzierung der Setzliste.

1. Runde

(1) (Argentinien) G. Vilas
(Australien) D. Carter


(Australien) S. Docherty
(Australien) R. Simpson


(Südafrika) K. Curren
(Australien) C. Fancutt


(Australien) P. Kronk
(11) (Paraguay) V. Pecci


(16) (Australien) P. Dent
(Australien) O. Parun


(Israel) S. Glickstein
(USA) J. Lapidus


(Großbritannien) J. Smith
(USA) T. Graham


(Australien) C. Kachel
(6) (USA) J. Sadri


(4) (USA) V. Gerulaitis
(Australien) B. Drewett


(USA) S. Mayer
(USA) F. Buehning


(USA) S. McCain
(Australien) J. James


(Australien) G. Whitecross
(10) (USA) B. Scanlon


(14) (Australien) K. Warwick
(Australien) R. Case


(Australien) J. Fitzgerald
(Indien) S. Menon


(USA) F. Taygan
(USA) G. Hardie


(Australien) J. Alexander
(7) (USA) V. Amaya


(8) (USA) B. Teacher
(USA) C. Mayotte


(Deutschland) U. Marten
(Südafrika) E. Edwards


(Australien) C. Dibley
(USA) H. Pfister


(USA) J. Austin
(9) (Frankreich) Y. Noah


(12) (Australien) P. McNamee
(Australien) C. Lewis


(Australien) C. Johnstone
(USA) B. Martin


(Australien) M. Edmondson
(Zimbabwe) A. Pattison


(USA) T. Gullikson
(3) (Argentinien) J. Luis Clerc


(5) (USA) B. Gottfried
(USA) T. Wilkison


(Australien) S. Ball
(Frankreich) T. Tulasne


(USA) M. Estep
(Australien) T. Rocavert


(Österreich) P. Feigl
(15) (Australien) P. McNamara


(13) (USA) P. Fleming
(Frankreich) P. Portes


(USA) P. Rennert
(Australien) G. Masters


(USA) P. Du Pré
(Australien) J. Trickey


(Australien) R. Frawley
(2) (Tschechoslowakei) I. Lendl

2. Runde

(1) (Argentinien) G. Vilas
(Australien) S. Docherty


(Südafrika) K. Curren
(11) (Paraguay) V. Pecci


(16) (Australien) P. Dent
(Israel) S. Glickstein
(Großbritannien) J. Smith
(6) (USA) J. Sadri
 (Australien) B. Drewett
(USA) S. Mayer
(USA) S. McCain
(10) (USA) B. Scanlon
(12) (Australien) K. Warwick
(Australien) J. Fitzgerald
(USA) F. Taygan
(7) (USA) V. Amaya
(8) (USA) B. Teacher
(Deutschland) U. Marten
(Australien) C. Dibley
(USA) J. Austin
(12) (Australien) P. McNamee
(Australien) C. Johnstone
(Australien) M. Edmondson
(3) (Argentinien) J. Luis Clerc
(5) (USA) B. Gottfried
(Australien) S. Ball
(USA) M. Estep
(15) (Australien) P. McNamara
(Frankreich) P. Portes
(USA) P. Rennert
(USA) P. Du Pré
(2) (Tschechoslowakei) I. Lendl

Achtelfinale

(1) (Argentinien) G. Vilas
(Südafrika) K. Curren


(16) (Australien) P. Dent
(6) (USA) J. Sadri


(Australien) B. Drewett
(10) (USA) B. Scanlon


(12) (Australien) K. Warwick
(7) (USA) V. Amaya


(8) (USA) B. Teacher
(USA) J. Austin


(12) (Australien) P. McNamee
(Australien) M. Edmondson


(5) (USA) B. Gottfried
(15) (Australien) P. McNamara


(USA) P. Rennert
(USA) P. Du Pré

Viertelfinale

(1) (Argentinien) G. Vilas
(6) (USA) J. Sadri


(10) (USA) B. Scanlon
(12) (Australien) K. Warwick


(8) (USA) B. Teacher
(12) (Australien) P. McNamee


(15) (Australien) P. McNamara
(USA) P. Rennert

Halbfinale

(1) (Argentinien) G. Vilas
(12) (Australien) K. Warwick


(8) (USA) B. Teacher
(15) (Australien) P. McNamara

Finale

(12) (Australien) K. Warwick
(8) (USA) B. Teacher

Siegreiche Spielerin sind fettgedruckt. In roten Klammern (x) ist die jeweilige Platzierung der Setzliste.

1. Runde

(Niederlande) M. Mesker
(USA) R. Blount


(USA) D. Morrison
(USA) F. Hutnick


(USA) R. Casals
(USA) B. Nagelsen


(USA) L. Morse
(Frankreich) G. Lovera Benedetti


(Australien) D. Evers
(Australien) B. Catton


(Australien) S. Leo
(Neuseeland) C. Newton


(USA) L. Forood
(Australien) N. Gregory


(Deutschland) C. Kohde-Kilsch
(Großbritannien) S. Barker


(Australien) B. Randall
(USA) D. Desfor


(Niederlande) B. Stöve
(Südafrika) R. Fairbank


(Australien) K. Gulley
(USA) M. Harper


(Schweiz) C. Jolissaint
(Australien) S. Saliba


(Australien) L. Cassell
(Australien) J. Walker


(Ungarn) M. Pinterova
(Australien) E. Sayers


(Schweiz) H. Strachoňová
(Australien) A. Tobin


(Australien) P. Whytcross
(Australien) K. Pratt


(USA) S. Walsh
(USA) B. Hallquist


(Australien) E. Little
(Südafrika) T. Harford


(Niederlande) N. Schutte
(Australien) M. Yates


(USA) C. Reynolds
(Australien) H. Gourlay


(Frankreich) M.-C. Calleja
(Tschechoslowakei) R. Tomanová


(USA) A. Kiyomura
(Australien) A. Minter


(Japan) N. Satō
(Südkorea) D.-h. Lee


(Jugoslawien) M. Jaušovec
(Deutschland) B. Bunge

2. Runde

(1) (USA) M. Navrátilová
(USA) R. Blount


(USA) D. Morrison
(USA) B. Nagelsen


(USA) L. Morse
(Australien) B. Catton


(Australien) S. Leo
(5) (Südafrika) G. Stevens


(4) (Australien) W. Turnbull
(USA) L. Forood


(Großbritannien) S. Barker
(USA) D. Desfor


(Niederlande) B. Stöve
(Australien) K. Gulley


(Australien) S. Saliba
(7) (USA) P. Shriver


(6) (Rumänien) V. Ruzici
(Australien) L. Cassell


(Ungarn) M. Pinterova
(Australien) A. Tobin


(Australien) K. Pratt
(USA) B. Hallquist


(Australien) E. Little
(3) (Tschechoslowakei) H. Mandlíková


(8) (Deutschland) S. Hanika
(Niederlande) N. Schutte


(USA) C. Reynolds
(Tschechoslowakei) R. Tomanová


(Australien) A. Minter
(Japan) N. Satō


(Jugoslawien) M. Jaušovec
(2)
(Australien) E. Cawley

Achtelfinale

(1) (USA) M. Navrátilová
(USA) B. Nagelsen


(USA) L. Morse
(5) (Südafrika) G. Stevens


(4) (Australien) W. Turnbull
(Großbritannien) S. Barker


(Niederlande) B. Stöve
(7) (USA) P. Shriver


(6) (Rumänien) V. Ruzici
(Ungarn) M. Pinterova


(USA) B. Hallquist
(3) (Tschechoslowakei) H. Mandlíková


(8) (Deutschland) S. Hanika
(USA) C. Reynolds


(Australien) A. Minter
(Jugoslawien) M. Jaušovec

Viertelfinale

(1) (USA) M. Navrátilová
(5) (Südafrika) G. Stevens


(4) (Australien) W. Turnbull
(7) (USA) P. Shriver


(6) (Rumänien) V. Ruzici
(3) (Tschechoslowakei) H. Mandlíková


(USA) C. Reynolds
(Jugoslawien) M. Jaušovec

Halbfinale

(1) (USA) M. Navrátilová
(4) (Australien) W. Turnbull


(3) (Tschechoslowakei) H. Mandlíková
(Jugoslawien) M. Jaušovec

Finale

(4) (Australien) W. Turnbull
(3) (Tschechoslowakei) H. Mandlíková