SV Waldhof Mannheim

Gründung  – 11. April 1907
Farben – Blau-Schwarz
Stadion – Stadion am Alsenweg

Webseite: https://www.svw07.de/Home

waldhof-mannheim-wappen

Die Fußball Bundesliga Kader des SV Waldhof Mannheim​​​ 1983 - 1989/90

TORHÜTER

Walter Pradt
Deutschland
12.04.1949

Uwe Zimmermann
Deutschland
11.02.1962

ABWEHR

Oskar Bauer
Deutschland
24.09.1956

Roland Dickgießer
Deutschland
09.11.1960

Stefan Knapp
Deutschland
21.01.1957

Jürgen Kohler
Deutschland
06.10.1965

Ulf Quaisser
Deutschland
12.10.1962

Rainer Scholz
Deutschland
03.09.1954

Günter Sebert
Deutschland
29.05.1948

Dimitrios Tsionanis
Griechenland
31.08.1961

Pandelis Tsionanis
Griechenland
06.12.1962

MITTELFELD

Wolfgang Böhni
Deutschland
06.03.1948

Hans Hein
Deutschland
29.05.1955

Dieter Schlindwein
Deutschland
07.02.1961

Alfred Schön
Deutschland
13.01.1962

Jürgen Willkomm
Deutschland
07.09.1959

STURM

Karl-Heinz Bührer
Deutschland
20.10.1959

Reiner Edelmann
Deutschland
19.03.1965

Dieter Förster
Deutschland
09.01.1965

Paul Linz
Deutschland
04.01.1956

Jürgen Makan
Deutschland
05.07.1960

Detlef Olaidotter
Deutschland
29.12.1957

Thomas Remark
Deutschland
05.10.1959

Fritz Walter
Deutschland
21.07.1960

TRAINER

Klaus Schlappner
Deutschland
22.05.1940

 

TORHÜTER

Dieter Heimen
Deutschland
07.03.1966

Walter Pradt
Deutschland
12.04.1949

Gregor Quasten
Deutschland
03.10.1952

Uwe Zimmermann
Deutschland
11.02.1962

ABWEHR

Roland Dickgießer 
Deutschland 
09.11.1960

Stefan Knapp
Deutschland
21.01.1957

Jürgen Kohler
Deutschland
06.10.1965

Ulf Quaisser
Deutschland
12.10.1962

Volker Schlappner
Deutschland
18.02.1964

Rainer Scholz
Deutschland
03.09.1954

Günter Sebert
Deutschland
29.05.1948

Dimitrios Tsionanis
Griechenland
31.08.1961

MITTELFELD

Maurizio Gaudino
Deutschland
12.12.1966

Werner Heck
Deutschland
21.04.1955

Hans Hein
Deutschland
29.05.1955

Dieter Schlindwein
Deutschland
07.02.1961

Alfred Schön
Deutschland
13.01.1962

STURM

Stefan Baumann
Deutschland
02.09.1964

Karl-Heinz Bührer
Deutschland
20.10.1959

Reiner Edelmann
Deutschland
19.03.1965

Bernd Klotz
Deutschland
08.09.1958

Jürgen Makan
Deutschland
05.07.1960

Helmut Rombach
Deutschland
25.02.1961

Fritz Walter
Deutschland
21.07.1960

TRAINER

Klaus Schlappner
Deutschland
22.05.1940

 

TORHÜTER

Gregor Quasten 
Deutschland 
03.10.1952

Uwe Zimmermann
Deutschland
11.02.1962

ABWEHR

Roland Dickgießer 
Deutschland 
09.11.1960

Stefan Knapp
Deutschland
21.01.1957

Jürgen Kohler
Deutschland
06.10.1965

Ulf Quaisser
Deutschland
12.10.1962

Volker Schlappner
Deutschland
18.02.1964

Rainer Scholz
Deutschland
03.09.1954

Günter Sebert
Deutschland
29.05.1948

Dimitrios Tsionanis
Griechenland
31.08.1961

Uwe Wolf
Deutschland
10.08.1967

MITTELFELD

Maurizio Gaudino
Deutschland
12.12.1966

Werner Heck
Deutschland
21.04.1955

Hans Hein
Deutschland
29.05.1955

Dieter Schlindwein
Deutschland
07.02.1961

Alfred Schön
Deutschland
13.01.1962

STURM

Karl-Heinz Bührer 
Deutschland 
20.10.1959

Bernd Klotz
Deutschland
08.09.1958

Thomas Remark
Deutschland
05.10.1959

Helmut Rombach
Deutschland
25.02.1961

József Török
Ungarn
30.01.1954

Fritz Walter
Deutschland
21.07.1960

TRAINER

Klaus Schlappner
Deutschland
22.05.1940

 

TORHÜTER

Gregor Quasten 
Deutschland 
03.10.1952

Uwe Zimmermann
Deutschland
11.02.1962

ABWEHR

Roland Dickgießer 
Deutschland 
09.11.1960

Jürgen Kohler
Deutschland
06.10.1965

Ulf Quaisser
Deutschland
12.10.1962

Rainer Scholz
Deutschland
03.09.1954

Günter Sebert
Deutschland
29.05.1948

Dimitrios Tsionanis
Griechenland
31.08.1961

MITTELFELD

Ronny Borchers
Deutschland
10.08.1957

Maurizio Gaudino
Deutschland
12.12.1966

Werner Heck
Deutschland
21.04.1955

Jochen Müller
Deutschland
18.04.1963

Jörg Neun
Deutschland
07.05.1966

Alfred Schön
Deutschland
13.01.1962

Martin Trieb
Deutschland
23.09.1961

STURM

Karl-Heinz Bührer 
Deutschland 
20.10.1959

Henrik Eichenauer
Deutschland
07.07.1968

 

Bo Elvar Jørgensen
Dänemark
20.02.1963

Bernd Klotz
Deutschland
08.09.1958

Fritz Walter
Deutschland
21.07.1960

TRAINER

Klaus Schlappner
Deutschland
22.05.1940

 

TORHÜTER

Andreas Clauß
Deutschland
13.01.1969

Valentin Herr
Deutschland
11.07.1957

Uwe Zimmermann
Deutschland
11.02.1962

ABWEHR

Manfred Bockenfeld
Deutschland
23.07.1960

Zvezdan Cvetković 
Jugoslawien 
18.04.1960

Roland Dickgießer 
Deutschland 
09.11.1960

Dieter Finke
Deutschland
11.03.1960

Frank Ockert
Deutschland
08.11.1968

Ulf Quaisser
Deutschland
12.10.1962

Dimitrios Tsionanis
Griechenland
31.08.1961

MITTELFELD

Günter Güttler
Deutschland
31.05.1961

Werner Heck
Deutschland
21.04.1955

Peter Lux
Deutschland
04.10.1962

Jochen Müller
Deutschland
18.04.1963

Alfred Schön
Deutschland
13.01.1962

Martin Trieb
Deutschland
23.09.1961

STURM

Karl-Heinz Bührer 
Deutschland 
20.10.1959

Gerd Dais
Deutschland
11.08.1963

Bo Elvar Jørgensen 
Dänemark 
20.02.1963

Bernd Klotz
Deutschland
08.09.1958

Frank Lippmann
Deutschland
23.04.1961

Alfred Roscher
Österreich
11.11.1959

Frank Schmöller
Deutschland
21.08.1966

TRAINER

Felix Latzke
Österreich
01.02.1942

 

TORHÜTER

Andreas Clauß
Deutschland
13.01.1969

Valentin Herr
Deutschland
11.07.1957

Uwe Zimmermann
Deutschland
11.02.1962

ABWEHR

Manfred Bockenfeld
Deutschland
23.07.1960

Damir Burić
Jugoslawien
07.07.1964

Zvezdan Cvetković 
Jugoslawien 
18.04.1960

Roland Dickgießer 
Deutschland 
09.11.1960

Dieter Finke
Deutschland
11.03.1960

Ulf Quaisser
Deutschland
12.10.1962

Dimitrios Tsionanis
Griechenland
31.08.1961

MITTELFELD

Thomas Franck
Deutschland
24.02.1971

Günter Güttler
Deutschland
31.05.1961

Peter Lux
Deutschland
04.10.1962

Jochen Müller
Deutschland
18.04.1963

Lutz Siebrecht
Deutschland
26.10.1967

Martin Trieb
Deutschland
23.09.1961

STURM

Karl-Heinz Bührer 
Deutschland 
20.10.1959

Gerd Dais
Deutschland
11.08.1963

Uwe Freiler
Deutschland
02.05.1966

Uwe Meyer
Deutschland
21.06.1964

TRAINER

Günter Sebert
Deutschland
29.05.1948

 

TORHÜTER

Andreas Clauß
Deutschland
13.01.1969

Uwe Zimmermann
Deutschland
11.02.1962

ABWEHR

Damir Burić 
Jugoslawien 
07.07.1964

Zvezdan Cvetković 
Jugoslawien 
18.04.1960

Klaus Dalmus
Deutschland
04.12.1964

Roland Dickgießer 
Deutschland 
09.11.1960

Andreas Fellhauer
Deutschland
16.09.1971

Bernd Schindler
Deutschland
28.12.1961

Dimitrios Tsionanis
Griechenland
31.08.1961

Christian Wörns
Deutschland
10.05.1972

Thomas Zechel
Deutschland
25.01.1965

MITTELFELD

Thomas Franck
Deutschland
24.02.1971

Thomas Gronbach
Deutschland
10.08.1963

Günter Güttler
Deutschland
31.05.1961

Frank Haun
Deutschland
31.08.1967

Andreas Lässig
Deutschland
10.11.1971

Peter Lux
Deutschland
04.10.1962

Jochen Müller
Deutschland
18.04.1963

Lutz Siebrecht
Deutschland
26.10.1967

Markus Wörner
Deutschland
01.02.1965

STURM

Karl-Heinz Bührer 
Deutschland 
20.10.1959

Gerd Dais
Deutschland
11.08.1963

Uwe Freiler
Deutschland
02.05.1966

Uwe Meyer
Deutschland
21.06.1964

Volker Rudel
Deutschland
27.11.1963

Cezary Tobollik
Polen
22.10.1961

TRAINER

Günter Sebert
Deutschland
29.05.1948