SV Bayer 04 Leverkusen

Gründung  – 1. Juli 1904
Farben – Rot-Weiß-Schwarz
Stadion – Ulrich-Haberland-Stadion

Webseite – https://www.bayer04.de/de-de/

bayer-04-leverkusen-wappen
bis 1984
leverkusen-wappen
ab 1984

Die Fußball Bundesliga Kader vom SV Bayer 04 Leverkusen 1980 - 1989

TORHÜTER

Fred-Werner Bockholt
Deutschland
24.06.1943

Valentin Herr
Deutschland
11.07.1957

Hubert Makel
Deutschland
12.09.1945

ABWEHR

Dietmar Demuth
Deutschland
14.01.1955

Andreas Fehse
Deutschland
01.11.1958

Jürgen Gelsdorf
Deutschland
19.01.1953

Mathias Hönerbach
Deutschland
13.04.1962

Thomas Hörster
Deutschland
27.11.1956

Peter Klimke
Deutschland
01.09.1952

Walter Posner
Deutschland
22.02.1953

Hans-Jürgen Scheinert
Deutschland
05.10.1954

MITTELFELD

Klaus Bruckmann
Deutschland
09.10.1953

Kurt Eigl
Deutschland
07.03.1954

Markus Elmer
Deutschland
21.12.1952

Jürgen Glowacz
Deutschland
30.09.1952

Harry Gniech
Deutschland
14.10.1951

Peter Hermann
Deutschland
22.03.1952

Horst Knauf
Deutschland
16.08.1960

Klaus Meul
Deutschland
16.08.1957

STURM

Christian Beer
Deutschland
05.10.1958

Dieter Herzog
Deutschland
15.07.1946

Arne Larsen Økland
Norwegen
31.05.1954

Peter Szech
Deutschland
26.05.1953

Wolfgang Vöge
Deutschland
15.09.1955

TRAINER

Willibert Kremer
Deutschland
15.10.1939

TORHÜTER

Uwe Greiner
Deutschland
08.08.1959

Valentin Herr
Deutschland
11.07.1957

ABWEHR

Dietmar Demuth
Deutschland
14.01.1955

Andreas Fehse
Deutschland
01.11.1958

Jürgen Gelsdorf
Deutschland
19.01.1953

Thomas Hörster
Deutschland
27.11.1956

Peter Klimke
Deutschland
01.09.1952

Klaus Meul
Deutschland
16.08.1957

Walter Posner
Deutschland
22.02.1953

MITTELFELD

Klaus Bruckmann
Deutschland
09.10.1953

Kurt Eigl
Deutschland
07.03.1954

Markus Elmer
Deutschland
21.12.1952

Jürgen Glowacz
Deutschland
30.09.1952

Peter Hermann
Deutschland
22.03.1952

Horst Knauf
Deutschland
16.08.1960

Heinz Pier
Deutschland
19.09.1957

STURM

Christian Beer
Deutschland
05.10.1958

Dieter Herzog
Deutschland
15.07.1946

Arne Larsen Økland
Norwegen
31.05.1954

Christian Sackewitz
Deutschland
11.12.1955

Peter Szech
Deutschland
26.05.1953

Wolfgang Vöge
Deutschland
15.09.1955

TRAINER

Gerhard Kentschke
Deutschland
18.09.1942

TORHÜTER

Uwe Greiner
Deutschland
08.08.1959

Rüdiger Vollborn
Deutschland
12.02.1963

ABWEHR

Klaus Bruckmann
Deutschland
09.10.1953

Dietmar Demuth
Deutschland
14.01.1955

Andreas Fehse
Deutschland
01.11.1958

Jürgen Gelsdorf
Deutschland
19.01.1953

Thomas Hörster
Deutschland
27.11.1956

Walter Posner
Deutschland
22.02.1953

Frank Saborowski
Deutschland
14.03.1958

Helmut Winklhofer
Deutschland
27.08.1961

Rudolf Wójtowicz
Polen
09.06.1956

MITTELFELD

Ulrich Bittorf
Deutschland
02.09.1959

Markus Elmer 
Deutschland 
21.12.1952

Peter Hermann
Deutschland
22.03.1952

Horst Knauf
Deutschland
16.08.1960

Jürgen Röber
Deutschland
25.12.1953

STURM

Dieter Herzog 
Deutschland 
15.07.1946

Arne Larsen Økland
Norwegen
31.05.1954

Wolfgang Vöge
Deutschland
15.09.1955

Herbert Waas
Deutschland
08.09.1963

TRAINER

Dettmar Cramer
Deutschland
04.04.1925

TORHÜTER

Andreas Nagel
Deutschland
07.11.1964

Rüdiger Vollborn
Deutschland
12.02.1963

ABWEHR

Dieter Bast
Deutschland
28.08.1951

Klaus Bruckmann
Deutschland
09.10.1953

Jürgen Gelsdorf
Deutschland
19.01.1953

Roman Geszlecht
Deutschland
28.12.1961

Thomas Hörster
Deutschland
27.11.1956

Walter Posner
Deutschland
22.02.1953

Frank Saborowski
Deutschland
14.03.1958

Helmut Winklhofer
Deutschland
27.08.1961

Rudolf Wójtowicz
Polen
09.06.1956

MITTELFELD

Ulrich Bittorf
Deutschland
02.09.1959

Peter Hermann
Deutschland
22.03.1952

Willi Hölzgen
Deutschland
08.08.1963

Wolfgang Patzke
Deutschland
24.02.1959

Manfred Pomp
Deutschland
26.10.1964

Jürgen Röber
Deutschland
25.12.1953

STURM

Beom-geun Cha
Südkorea
22.05.1953

Frank Glaß
Deutschland
29.05.19

Wolfgang Vöge
Deutschland
15.09.1955

Herbert Waas
Deutschland
08.09.1963

Thomas Zechel
Deutschland
25.01.1965

TRAINER

Dettmar Cramer
Deutschland
04.04.1925

TORHÜTER

Andreas Nagel
Deutschland
07.11.1964

Rüdiger Vollborn
Deutschland
12.02.1963

ABWEHR

Dieter Bast
Deutschland
28.08.1951

Jürgen Gelsdorf
Deutschland
19.01.1953

Roman Geszlecht
Deutschland
28.12.1961

Anders Giske
Norwegen
22.11.1959

Thomas Hörster
Deutschland
27.11.1956

Alois Reinhardt
Deutschland
18.11.1961

Helmut Winklhofer
Deutschland
27.08.1961

Rudolf Wójtowicz
Polen
09.06.1956

MITTELFELD

Günter Drews
Deutschland
09.07.1967

Falko Götz
Deutschland
26.03.1962

Florian Hinterberger
Deutschland
08.12.1958

Wolfgang Patzke
Deutschland
24.02.1959

Manfred Pomp
Deutschland
26.10.1964

Jürgen Röber
Deutschland
25.12.1953

Dirk Schlegel
Deutschland
14.06.1961

STURM

Beom-geun Cha
Südkorea
22.05.1953

Frank Glaß
Deutschland
29.05.19

Stefan Kohn
Deutschland
09.10.1965

Christian Schreier
Deutschland
04.02.1959

Herbert Waas
Deutschland
08.09.1963

Thomas Zechel
Deutschland
25.01.1965

TRAINER

Dettmar Cramer
Deutschland
04.04.1925

TORHÜTER

Andreas Nagel
Deutschland
07.11.1964

Rüdiger Vollborn
Deutschland
12.02.1963

ABWEHR

Dieter Bast
Deutschland
28.08.1951

Jürgen Gelsdorf
Deutschland
19.01.1953

Dirk Hielscher
Deutschland
17.10.1962

Thomas Hörster
Deutschland
27.11.1956

Alois Reinhardt
Deutschland
18.11.1961

Rudolf Wójtowicz
Polen
09.06.1956

Peter Zanter
Deutschland
11.11.1965

MITTELFELD

Günter Drews
Deutschland
09.07.1967

Falko Götz
Deutschland
26.03.1962

Minas Hantzidis
Griechenland
04.07.1966

Florian Hinterberger
Deutschland
08.12.1958

Werner Malischke
Deutschland
07.12.1961

Wolfgang Patzke
Deutschland
24.02.1959

Knut Reinhardt
Deutschland
27.04.1968

Jürgen Röber
Deutschland
25.12.1953

Thomas Zechel
Deutschland
25.01.1965

STURM

Beom-geun Cha
Südkorea
22.05.1953

Frank Glaß
Deutschland
29.05.19

Christian Schreier
Deutschland
04.02.1959

Herbert Waas
Deutschland
08.09.1963

TRAINER

Erich Ribbeck
Deutschland
13.06.1937

TORHÜTER

Bernd Dreher
Deutschland
02.11.1966

Andreas Nagel
Deutschland
07.11.1964

Rüdiger Vollborn
Deutschland
12.02.1963

ABWEHR

Jean-Pierre de Keyser
Deutschland
13.04.1965

Thomas Hörster
Deutschland
27.11.1956

Alois Reinhardt
Deutschland
18.11.1961

Peter Zanter
Deutschland
11.11.1965

Thomas Zechel
Deutschland
25.01.1965

MITTELFELD

Günter Drews
Deutschland
09.07.1967

Falko Götz
Deutschland
26.03.1962

Minas Hantzidis
Griechenland
04.07.1966

Christian Hausmann
Deutschland
21.11.1963

Florian Hinterberger
Deutschland
08.12.1958

Jürgen Luginger
Deutschland
08.12.1967

Werner Malischke
Deutschland
07.12.1961

Dirk Rehbein
Deutschland
14.08.1967

Knut Reinhardt
Deutschland
27.04.1968

Wolfgang Rolff
Deutschland
26.12.1959

STURM

Beom-geun Cha
Südkorea
22.05.1953

Stefan Kohn
Deutschland
09.10.1965

Christian Schreier
Deutschland
04.02.1959

Herbert Waas
Deutschland
08.09.1963

TRAINER

Erich Ribbeck
Deutschland
13.06.1937

TORHÜTER

Bernd Dreher
Deutschland
02.11.1966

Rüdiger Vollborn
Deutschland
12.02.1963

ABWEHR

Jean-Pierre de Keyser
Deutschland
13.04.1965

Thomas Hörster
Deutschland
27.11.1956

Alois Reinhardt
Deutschland
18.11.1961

Erich Seckler
Deutschland
26.09.1963

Peter Zanter
Deutschland
11.11.1965

Thomas Zechel
Deutschland
25.01.1965

MITTELFELD

Andrzej Buncol
Polen
21.09.1959

Ralf Falkenmayer
Deutschland
11.02.1963

Falko Götz
Deutschland
26.03.1962

Christian Hausmann
Deutschland
21.11.1963

Florian Hinterberger
Deutschland
08.12.1958

Dieter Regh
Deutschland
29.07.1961

Dirk Rehbein
Deutschland
14.08.1967

Knut Reinhardt
Deutschland
27.04.1968

Wolfgang Rolff
Deutschland
26.12.1959

Tita
Brasilien
01.04.1958

STURM

Beom-geun Cha
Südkorea
22.05.1953

Marcus Feinbier
Deutschland
30.11.1969

Christian Schreier
Deutschland
04.02.1959

Klaus Täuber
Deutschland
17.01.1958

Herbert Waas
Deutschland
08.09.1963

TRAINER

Erich Ribbeck
Deutschland
13.06.1937

TORHÜTER

Bernd Dreher
Deutschland
02.11.1966

Rüdiger Vollborn
Deutschland
12.02.1963

ABWEHR

Jean-Pierre de Keyser
Deutschland
13.04.1965

Thomas Hörster
Deutschland
27.11.1956

Oliver Pagé
Deutschland
10.04.1971

Jürgen Radschuweit
Deutschland
04.12.1967

Alois Reinhardt
Deutschland
18.11.1961

Erich Seckler
Deutschland
26.09.1963

MITTELFELD

Andrzej Buncol
Polen
21.09.1959

Ralf Falkenmayer
Deutschland
11.02.1963

Florian Hinterberger
Deutschland
08.12.1958

Terje Olsen
Norwegen
22.12.1970

Knut Reinhardt
Deutschland
27.04.1968

Wolfgang Rolff
Deutschland
26.12.1959

Claus-Dieter Wollitz
Deutschland
19.07.1965

STURM

Beom-geun Cha
Südkorea
22.05.1953

Marcus Feinbier
Deutschland
30.11.1969

Manfred Kastl
Deutschland
23.09.1965

Marek Leśniak
Polen
29.02.1964

Christian Schreier
Deutschland
04.02.1959

Klaus Täuber
Deutschland
17.01.1958

Herbert Waas
Deutschland
08.09.1963

TRAINER

Jürgen Gelsdorf
Deutschland
19.01.1953

TORHÜTER

Bernd Dreher
Deutschland
02.11.1966

Rüdiger Vollborn
Deutschland
12.02.1963

ABWEHR

Jean-Pierre de Keyser
Deutschland
13.04.1965

Frank Germann
Deutschland
26.08.1967

Thomas Hörster
Deutschland
27.11.1956

Jorginho
Brasilien
17.08.1964

Martin Kree
Deutschland
27.01.1965

Oliver Pagé
Deutschland
10.04.1971

Jürgen Radschuweit
Deutschland
04.12.1967

Alois Reinhardt
Deutschland
18.11.1961

Erich Seckler
Deutschland
26.09.1963

Ingo Wollenberg
Deutschland
30.09.1966

MITTELFELD

Andrzej Buncol
Polen
21.09.1959

Ralf Ewen
Deutschland
11.02.1972

Andreas Fischer
Deutschland
20.10.1964

Florian Hinterberger
Deutschland
08.12.1958

Terje Olsen
Norwegen
22.12.1970

Knut Reinhardt
Deutschland
27.04.1968

Markus von Ahlen
Deutschland
01.01.1971

STURM

Sven Demandt
Deutschland
13.02.1965

Marcus Feinbier
Deutschland
30.11.1969

Heiko Herrlich
Deutschland
03.12.1971

Marek Leśniak
Polen
29.02.1964

Christian Schreier
Deutschland
04.02.1959

Marko Schröder
Deutschland
18.05.1966

Andreas Thom
Deutschland
07.09.1965

TRAINER

Jürgen Gelsdorf
Deutschland
19.01.1953

CO-TRAINER

Peter Hermann
Deutschland
22.03.1952

Abonnieren
Benachrichtige mich bei
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments