Karlsruher SC

Gründung  – 6. Juni 1894
Farben – Blau-Weiß
Stadion – Wildparkstadion

Webseite: https://www.ksc.de/

karlsruher-sc-wappen

Die Fußball Bundesliga Kader des Karlsruher SC​​​ 1980 - 1982/83, 1984/85, 1987 - 1989/90

TORHÜTER

Rudi Wimmer
Deutschland
20.01.1944

ABWEHR

Edmund Becker
Deutschland
18.07.1956

Hans-Jürgen Boysen
Deutschland
30.05.1957

Rolf Dohmen
Deutschland
04.04.1952

Reinhold Fanz
Deutschland
16.01.1954

Stephan Groß
Deutschland
23.10.1953

Hermann Kohlenbrenner
Deutschland
11.08.1949

Karl-Heinz Struth
Deutschland
17.04.1948

Rainer Ulrich
Deutschland
04.06.1949

MITTELFELD

Gerhard Bold
Deutschland
16.03.1955

Uwe Dittus
Deutschland
03.08.1959

Michael Harforth
Deutschland
09.02.1959

Wolfgang Schüler
Deutschland
17.02.1958

Wilfried Trenkel
Deutschland
03.11.1953

Martin Wiesner
Deutschland
25.12.1958

STURM

Emanuel Günther
Deutschland
13.11.1954

Harry Hartung
Deutschland
30.03.1956

Raimund Krauth
Deutschland
27.12.1952

TRAINER

Manfred Krafft
Deutschland
11.12.1937

 

TORHÜTER

Bernd Fuhr
Deutschland
11.04.1960

Rudi Wimmer
Deutschland
20.01.1944

ABWEHR

Edmund Becker
Deutschland
18.07.1956

Hans-Jürgen Boysen
Deutschland
30.05.1957

Rolf Dohmen
Deutschland
04.04.1952

Reinhold Fanz
Deutschland
16.01.1954

Stephan Groß
Deutschland
23.10.1953

Werner Pfitzner
Deutschland
14.02.1961

Karl-Heinz Struth
Deutschland
17.04.1948

Klaus Theiss
Deutschland
09.07.1963

Rainer Ulrich
Deutschland
04.06.1949

MITTELFELD

Gerhard Bold
Deutschland
16.03.1955

Uwe Dittus
Deutschland
03.08.1959

Michael Harforth
Deutschland
09.02.1959

Wolfgang Schüler
Deutschland
17.02.1958

Wilfried Trenkel
Deutschland
03.11.1953

Martin Wiesner
Deutschland
25.12.1958

STURM

Emanuel Günther
Deutschland
13.11.1954

Harry Hartung
Deutschland
30.03.1956

Joachim Heinke
Deutschland
04.11.1959

Raimund Krauth
Deutschland
27.12.1952

TRAINER

Max Merkel
Österreich
07.12.1918

 

TORHÜTER

Bernd Fuhr
Deutschland
11.04.1960

Rudi Wimmer
Deutschland
20.01.1944

ABWEHR

Edmund Becker
Deutschland
18.07.1956

Hans-Jürgen Boysen
Deutschland
30.05.1957

Reinhold Fanz 
Deutschland 
16.01.1954

Walter Götz
Deutschland
16.06.1960

Stephan Groß
Deutschland
23.10.1953

Gerhard Kleppinger
Deutschland
01.03.1958

Miladin Lazic
Jugoslawien
18.07.1955

Dumitru Nadu
Rumänien
10.05.1957

Klaus Theiss
Deutschland
09.07.1963

Rainer Ulrich
Deutschland
04.06.1949

Helmut Zahn
Deutschland
03.09.1955

MITTELFELD

Gerhard Bold
Deutschland
16.03.1955

Uwe Dittus
Deutschland
03.08.1959

Wilfried Trenkel
Deutschland
03.11.1953

Günter Walz
Deutschland
25.07.1962

Martin Wiesner
Deutschland
25.12.1958

STURM

Uwe Bühler
Deutschland
03.02.1960

Gerd Dais 
Deutschland 
11.08.1963

Emanuel Günther
Deutschland
13.11.1954

Max Hagmayr
Österreich
16.11.1956

Erhard Hofeditz
Deutschland
07.12.1953

TRAINER

Lothar Strehlau
Deutschland
14.10.1944

 

TORHÜTER

Bernd Fuhr
Deutschland
11.04.1960

Rudi Kargus
Deutschland
15.08.1952

Georg Reiser
Deutschland
08.03.1962

ABWEHR

Edmund Becker
Deutschland
18.07.1956

Wolfgang Becker
Deutschland
01.04.1966

Hans-Jürgen Boysen
Deutschland
30.05.1957

Stephan Groß
Deutschland
23.10.1953

Michael Hertwig
Deutschland
17.11.1960

Werner Pfitzner
Deutschland
14.02.1961

Dietmar Roth
Deutschland
16.09.1963

Klaus Theiss
Deutschland
09.07.1963

Helmut Zahn
Deutschland
03.09.1955

MITTELFELD

Uwe Dittus
Deutschland
03.08.1959

Michael Harforth
Deutschland
09.02.1959

Andreas Keim
Deutschland
08.06.1962

Joachim Löw
Deutschland
03.02.1960

Borisa Mitrović
Jugoslawien
18.01.1961

Dumitru Nadu
Rumänien
10.05.1957

Telat Üzüm
Türkei
12.03.1963

Günter Walz
Deutschland
25.07.1962

STURM

Uwe Bühler
Deutschland
03.02.1960

Achim Glückler
Deutschland
10.08.1964

Emanuel Günther
Deutschland
13.11.1954

Michael Künast
Deutschland
14.02.1961

TRAINER

Lothar Buchmann
Deutschland
15.08.1936

 

TORHÜTER

Alexander Famulla
Deutschland
20.09.1960

Oliver Kahn
Deutschland
15.06.1969

Stefan Wimmer
Deutschland
21.11.1967

ABWEHR

Srećko Bogdan
Jugoslawien
05.01.1957

Oliver Kreuzer
Deutschland
13.11.1965

Jenner Külbag
Deutschland
27.09.1967

Gunther Metz
Deutschland
08.08.1967

Rüdiger Patzschke
Deutschland
18.08.1967

Thomas Süss
Deutschland
08.04.1962

Andreas Weiner
Deutschland
01.11.1966

Michael Wittwer
Deutschland
18.02.1967

Karl-Heinz Wöhrlin
Deutschland
21.07.1957

MITTELFELD

Günter Franusch
Deutschland
27.02.1959

Jörg Fuchslocher
Deutschland
18.11.1964

Michael Harforth
Deutschland
09.02.1959

Frank Kastner
Deutschland
29.11.1969

Milorad Pilipović
Jugoslawien
03.06.1958

Rainer Scharinger
Deutschland
04.03.1967

Lars Schmidt
Deutschland
13.09.1965

Michael Spies
Deutschland
09.07.1965

Wolfgang Trapp
Deutschland
01.08.1957

STURM

Arno Glesius
Deutschland
22.09.1965

Jochen Heisig
Deutschland
06.10.1965

Helmut Hermann
Deutschland
16.12.1966

Joachim Keller
Deutschland
28.10.1967

Bernhard Raab
Deutschland
17.03.1966

TRAINER

Winfried Schäfer
Deutschland
10.01.1950

 

TORHÜTER

Alexander Famulla
Deutschland
20.09.1960

Oliver Kahn
Deutschland
15.06.1969

ABWEHR

Srećko Bogdan
Jugoslawien
05.01.1957

Oliver Kreuzer
Deutschland
13.11.1965

Jenner Külbag
Deutschland
27.09.1967

Gunther Metz
Deutschland
08.08.1967

Thomas Süss
Deutschland
08.04.1962

Michael Wittwer
Deutschland
18.02.1967

Karl-Heinz Wöhrlin
Deutschland
21.07.1957

MITTELFELD

Michael Harforth 
Deutschland 
09.02.1959

Fabrizio Hayer
Deutschland
11.05.1969

Frank Kastner
Deutschland
29.11.1969

Milorad Pilipović
Jugoslawien
03.06.1958

Rainer Scharinger
Deutschland
04.03.1967

Lars Schmidt
Deutschland
13.09.1965

Mehmet Scholl
Deutschland
16.10.1970

Michael Spies
Deutschland
09.07.1965

Michael Sternkopf
Deutschland
21.04.1970

Wolfgang Trapp
Deutschland
01.08.1957

STURM

Arno Glesius
Deutschland
22.09.1965

Jochen Heisig
Deutschland
06.10.1965

Helmut Hermann
Deutschland
16.12.1966

Bernhard Raab
Deutschland
17.03.1966

Daniel Simmes
Deutschland
12.08.1966

TRAINER

Winfried Schäfer
Deutschland
10.01.1950

 

TORHÜTER

Alexander Famulla
Deutschland
20.09.1960

Oliver Kahn
Deutschland
15.06.1969

ABWEHR

Ralph Bany
Deutschland
01.09.1964

Srećko Bogdan
Jugoslawien
05.01.1957

Oliver Kreuzer
Deutschland
13.11.1965

Jenner Külbag
Deutschland
27.09.1967

Gunther Metz
Deutschland
08.08.1967

Marc Rapp
Deutschland
02.12.1970

Thomas Süss
Deutschland
08.04.1962

Michael Wittwer
Deutschland
18.02.1967

Karl-Heinz Wöhrlin
Deutschland
21.07.1957

MITTELFELD

Michael Harforth 
Deutschland 
09.02.1959

Frank Kastner 
Deutschland 
29.11.1969

Milorad Pilipović
Jugoslawien
03.06.1958

Rainer Scharinger
Deutschland
04.03.1967

Lars Schmidt
Deutschland
13.09.1965

Mehmet Scholl
Deutschland
16.10.1970

Rainer Schütterle
Deutschland
21.03.1966

Michael Sternkopf
Deutschland
21.04.1970

Wolfgang Trapp
Deutschland
01.08.1957

STURM

Eberhard Carl
Deutschland
13.05.1965

Arno Glesius
Deutschland
22.09.1965

Helmut Hermann
Deutschland
16.12.1966

Daniel Simmes
Deutschland
12.08.1966

TRAINER

Winfried Schäfer
Deutschland
10.01.1950