FC Schalke 04

Gründung  – 4. Mai 1904
Farben – Blau-Weiß
Stadion – Parkstadion

Webseite: https://schalke04.de/

schalke-04-wappen

Die Fußball Bundesliga Kader des FC Schalke 04​ 1980/81, 1982/83, 1984 - 1987/88

TORHÜTER

Norbert Nigbur
Deutschland
08.05.1948

Peter Sandhofe
Deutschland
25.10.1957

Andreas Sandt
Deutschland
05.11.1962

ABWEHR

Vilson Džoni
Jugoslawien
24.09.1950

Winfried Geier
Deutschland
23.08.1960

Thomas Kruse
Deutschland
07.09.1959

Thomas Siewert
Deutschland
04.11.1961

Jürgen Täuber
Deutschland
12.04.1955

Bernd Thiele
Deutschland
24.01.1956

MITTELFELD

Uli Bittcher
Deutschland
10.09.1957

Dietmar Danner
Deutschland
29.11.1950

Manfred Drexler
Deutschland
26.06.1951

Kurt Jara
Österreich
14.10.1950

Harald Kügler
Deutschland
15.02.1962

Michael Opitz
Deutschland
16.07.1962

Ludger Winkel
Deutschland
24.08.1962

STURM

Manfred Bär
Deutschland
17.01.1962

Norbert Elgert
Deutschland
13.01.1957

Klaus Fischer
Deutschland
27.12.1949

Hans-Dieter Mangold
Deutschland
22.06.1962

Ulrich Schröder
Deutschland
07.08.1961

Detlev Szymanek
Deutschland
16.04.1954

Michael Tönnies
Deutschland
19.12.1959

TRAINER

Rudi Assauer
Deutschland
30.04.1944

 

TORHÜTER

Walter Junghans
Deutschland
26.10.1958

Norbert Nigbur
Deutschland
08.05.1948

Peter Sandhofe
Deutschland
25.10.1957

ABWEHR

Bernard Dietz
Deutschland
22.03.1948

Manfred Drexler
Deutschland
26.06.1951

Wenanty Fuhl
Polen
02.12.1960

Winfried Geier
Deutschland
23.08.1960

Roman Geszlecht
Deutschland
28.12.1961

Thomas Kruse
Deutschland
07.09.1959

Mathias Schipper
Deutschland
23.09.1957

Peter Stichler
Deutschland
15.01.1958

Bernd Thiele
Deutschland
24.01.1956

MITTELFELD

Uli Bittcher
Deutschland
10.09.1957

Theo Bücker
Deutschland
10.07.1948

Hubert Clute-Simon
Deutschland
05.07.1955

Werner Lorant
Deutschland
21.11.1948

Michael Opitz
Deutschland
16.07.1962

Thomas Opitz
Deutschland
24.08.1963

STURM

Hans-Joachim Abel
Deutschland
25.06.1952

Volker Abramczik
Deutschland
27.05.1964

Norbert Janzon
Deutschland
21.12.1950

İlyas Tüfekçi
Türkei
03.02.1960

Joachim Wieczorek
Deutschland
27.04.1960

Wolfram Wuttke
Deutschland
17.11.1961

TRAINER

Jürgen Sundermann
Deutschland
25.01.1940

 

TORHÜTER

Walter Junghans
Deutschland
26.10.1958

Pavel Mačák
Tschechoslowakei
07.02.1957

ABWEHR

Bernard Dietz
Deutschland
22.03.1948

Manfred Drexler
Deutschland
26.06.1951

Klaus Fichtel
Deutschland
19.11.1944

Michael Jakobs
Deutschland
18.07.1959

Gerhard Kleppinger
Deutschland
01.03.1958

Thomas Kruse
Deutschland
07.09.1959

Mathias Schipper
Deutschland
23.09.1957

Peter Stichler
Deutschland
15.01.1958

MITTELFELD

Klaus Berge
Deutschland
04.10.1961

Bernd Dierßen
Deutschland
28.08.1959

Norbert Eilenfeldt
Deutschland
17.02.1956

Caspar Memering
Deutschland
01.06.1953

Michael Opitz
Deutschland
16.07.1962

STURM

Frank Hartmann
Deutschland
27.09.1960

Dieter Schatzschneider
Deutschland
26.04.1958

Michael Skibbe
Deutschland
04.08.1965

Klaus Täuber
Deutschland
17.01.1958

Olaf Thon
Deutschland
01.05.1966

TRAINER

Diethelm Ferner
Deutschland
13.07.1941

 

TORHÜTER

Walter Junghans
Deutschland
26.10.1958

Pavel Mačák
Tschechoslowakei
07.02.1957

ABWEHR

Bernard Dietz
Deutschland
22.03.1948

Klaus Fichtel
Deutschland
19.11.1944

Michael Jakobs
Deutschland
18.07.1959

Gerhard Kleppinger
Deutschland
01.03.1958

Thomas Kruse
Deutschland
07.09.1959

Dietmar Roth
Deutschland
16.09.1963

Mathias Schipper
Deutschland
23.09.1957

MITTELFELD

Bernd Dierßen 
Deutschland 
28.08.1959

Frank Hartmann
Deutschland
27.09.1960

Caspar Memering
Deutschland
01.06.1953

Guido Naumann
Deutschland
14.04.1968

Michael Opitz
Deutschland
16.07.1962

Stephan Täuber
Deutschland
08.10.1966

STURM

Carsten Marquardt
Deutschland
02.06.1967

Ralf Regenbogen
Deutschland
24.03.1960

Dieter Schatzschneider
Deutschland
26.04.1958

Michael Skibbe
Deutschland
04.08.1965

Klaus Täuber
Deutschland
17.01.1958

Olaf Thon
Deutschland
01.05.1966

TRAINER

Diethelm Ferner
Deutschland
13.07.1941

 

TORHÜTER

Walter Junghans
Deutschland
26.10.1958

Pavel Mačák
Tschechoslowakei
07.02.1957

Gianluca Pacchiarotti
Italien
30.08.1963

ABWEHR

Bernard Dietz
Deutschland
22.03.1948

Klaus Fichtel
Deutschland
19.11.1944

Wilfried Hannes
Deutschland
17.05.1957

Michael Jakobs
Deutschland
18.07.1959

Gerhard Kleppinger
Deutschland
01.03.1958

Thomas Kruse
Deutschland
07.09.1959

Michael Prus
Deutschland
04.02.1968

Dietmar Roth
Deutschland
16.09.1963

Mathias Schipper
Deutschland
23.09.1957

MITTELFELD

Bernd Dierßen 
Deutschland 
28.08.1959

Michael Opitz
Deutschland
16.07.1962

Wolfgang Patzke
Deutschland
24.02.1959

Stephan Täuber
Deutschland
08.10.1966

STURM

André Bistram
Deutschland
25.03.1962

Carsten Marquardt
Deutschland
02.06.1967

Michael Skibbe
Deutschland
04.08.1965

Klaus Täuber
Deutschland
17.01.1958

Olaf Thon
Deutschland
01.05.1966

Jürgen Wegmann
Deutschland
31.03.1964

TRAINER

Rolf Schafstall
Deutschland
22.02.1937

 

TORHÜTER

Dieter Heimen
Deutschland
07.03.1966

Toni Schumacher
Deutschland
06.03.1954

ABWEHR

Klaus Fichtel 
Deutschland 
19.11.1944

Wilfried Hannes
Deutschland
17.05.1957

Christian Herrmann
Deutschland
16.01.1966

Michael Jakobs
Deutschland
18.07.1959

Michael Klinkert
Deutschland
07.07.1968

Thomas Kruse
Deutschland
07.09.1959

Jörg Mielers
Deutschland
02.11.1964

Michael Prus
Deutschland
04.02.1968

Mathias Schipper
Deutschland
23.09.1957

Guido Sobiech
Deutschland
21.03.1967

Michael Wollitz
Deutschland
28.03.1961

MITTELFELD

Siegmar Bieber
Deutschland
04.01.1968

Martin Giesel
Deutschland
24.11.1962

Bjarne Goldbæk
Dänemark
06.10.1968

Manuel Mirbach
Deutschland
23.07.1964

Alex Nielsen
Dänemark
30.09.1967

Michael Opitz
Deutschland
16.07.1962

Wolfgang Patzke
Deutschland
24.02.1959

Claus-Dieter Wollitz
Deutschland
19.07.1965

STURM

Rüdiger Abramczik
Deutschland
18.02.1956

Klaus Berge
Deutschland
04.10.1961

Reiner Edelmann
Deutschland
19.03.1965

Dieter Götz
Deutschland
04.09.1964

Carsten Marquardt
Deutschland
02.06.1967

Olaf Thon
Deutschland
01.05.1966

Uwe Tschiskale
Deutschland
09.07.1962

TRAINER

Horst Franz
Deutschland
17.06.1940