Eintracht Frankfurt

Gründung  – 8. März 1899
Farben – Rot-Schwarz-Weiß
Stadion – Waldstadion

Webseite – https://www.eintracht.de/

eintracht-frankfurt-wappen

Die Fußball Bundesliga Kader von Eintracht Frankfurt​ 1980 - 1989

TORHÜTER

Klaus Funk
Deutschland
21.02.1954

Joachim Jüriens
Deutschland
08.08.1958

Jürgen Pahl
Deutschland
17.03.1956

ABWEHR

Rigobert Gruber
Deutschland
14.05.1961

Charly Körbel
Deutschland
01.12.1954

Helmut Müller
Deutschland
12.04.1953

Willi Neuberger
Deutschland
15.04.1946

Bruno Pezzey
Österreich
03.02.1955

Peter Reichel
Deutschland
30.11.1951

Michael Sziedat
Deutschland
22.08.1952

Wolfgang Trapp
Deutschland
01.08.1957

Claus-Peter Zick
Deutschland
12.09.1958

MITTELFELD

Michael Blättel
Deutschland
29.09.1960

Ralf Falkenmayer
Deutschland
11.02.1963

Werner Lorant
Deutschland
21.11.1948

Stefan Lottermann
Deutschland
05.03.1959

Norbert Nachtweih
Deutschland
04.06.1957

Bernd Nickel
Deutschland
15.03.1949

STURM

Ronny Borchers
Deutschland
10.08.1957

Beom-geun Cha
Südkorea
22.05.1953

Helmut Gulich
Deutschland
16.01.1961

Bernd Hölzenbein
Deutschland
09.03.1946

Norbert Hönnscheidt
Deutschland
03.11.1960

Harald Karger
Deutschland
14.10.1956

Michael Künast
Deutschland
14.02.1961

TRAINER

Lothar Buchmann
Deutschland
15.08.1936

CO-TRAINER

Dieter Stinka
Deutschland
10.08.1937

 

TORHÜTER

Joachim Jüriens
Deutschland
08.08.1958

Jürgen Pahl
Deutschland
17.03.1956

Ralf Raps
Deutschland
10.10.1960

ABWEHR

Charly Körbel 
Deutschland 
01.12.1954

Helmut Müller
Deutschland
12.04.1953

Willi Neuberger
Deutschland
15.04.1946

Bruno Pezzey
Österreich
03.02.1955

Peter Reichel
Deutschland
30.11.1951

Michael Sziedat
Deutschland
22.08.1952

MITTELFELD

Ralf Falkenmayer 
Deutschland 
11.02.1963

Armin Görtz
Deutschland
30.08.1959

Werner Lorant
Deutschland
21.11.1948

Stefan Lottermann
Deutschland
05.03.1959

Joachim Löw
Deutschland
03.02.1960

Norbert Nachtweih
Deutschland
04.06.1957

Bernd Nickel
Deutschland
15.03.1949

STURM

Holger Anthes
Deutschland
09.08.1962

Ronny Borchers
Deutschland
10.08.1957

Beom-geun Cha
Südkorea
22.05.1953

Helmut Gulich
Deutschland
16.01.1961

Harald Karger
Deutschland
14.10.1956

Michael Künast
Deutschland
14.02.1961

Norbert Otto
Deutschland
19.04.1957

TRAINER

Lothar Buchmann
Deutschland
15.08.1936

CO-TRAINER

Dieter Stinka
Deutschland
10.08.1937

 

TORHÜTER

Joachim Jüriens
Deutschland
08.08.1958

Jürgen Pahl
Deutschland
17.03.1956

ABWEHR

Thomas Berthold
Deutschland
12.11.1964

Heiko Ernst
Deutschland
18.08.1963

 

Mike Kahlhofen
Deutschland
01.10.1963

Charly Körbel 
Deutschland 
01.12.1954

Willi Neuberger
Deutschland
15.04.1946

Bruno Pezzey
Österreich
03.02.1955

Michael Sziedat 
Deutschland 
22.08.1952

MITTELFELD

Ralf Falkenmayer 
Deutschland 
11.02.1963

Thomas Kroth
Deutschland
26.08.1959

Stefan Lottermann
Deutschland
05.03.1959

Bernd Nickel
Deutschland
15.03.1949

Uwe Schreml
Deutschland
07.02.1960

Ralf Sievers
Deutschland
30.10.1961

Martin Trieb
Deutschland
23.09.1961

STURM

Holger Anthes
Deutschland
09.08.1962

Ronny Borchers
Deutschland
10.08.1957

Beom-geun Cha
Südkorea
22.05.1953

Helmut Gulich
Deutschland
16.01.1961

Jupp Kaczor
Deutschland
23.03.1953

Harald Karger
Deutschland
14.10.1956

Michael Künast
Deutschland
14.02.1961

Uwe Müller
Deutschland
16.10.1963

TRAINER

Branko Zebec
Jugoslawien
17.05.1929

CO-TRAINER

Dieter Stinka
Deutschland
10.08.1937

 

TORHÜTER

Joachim Jüriens
Deutschland
08.08.1958

Jürgen Pahl
Deutschland
17.03.1956

ABWEHR

Thomas Berthold
Deutschland
12.11.1964

Hans-Peter Boy
Deutschland
10.02.1964

Günter Eymold
Deutschland
17.04.1959

Norbert Fruck
Deutschland
28.12.1957

Mike Kahlhofen 
Deutschland 
01.10.1963

Charly Körbel 
Deutschland 
01.12.1954

Armin Kraaz
Deutschland
03.02.1965

Michael Sziedat 
Deutschland 
22.08.1952

MITTELFELD

Dirk Borkenhagen
Deutschland
16.01.1965

Ralf Falkenmayer 
Deutschland 
11.02.1963

Thomas Kroth
Deutschland
26.08.1959

Jürgen Mohr
Deutschland
18.08.1958

Dennis Rieth
Deutschland
10.09.1964

Uwe Schreml
Deutschland
07.02.1960

Ralf Sievers
Deutschland
30.10.1961

Jan Svensson
Schweden
24.04.1956

Martin Trieb
Deutschland
23.09.1961

STURM

Ronny Borchers 
Deutschland 
10.08.1957

Thomas Kloss
Deutschland
26.03.1965

Harald Krämer
Deutschland
13.02.1964

Bodo Mattern
Deutschland
03.02.1958

Uwe Müller
Deutschland
16.10.1963

Cezary Tobollik
Polen
22.10.1961

TRAINER

Dietrich Weise
Deutschland
21.11.1934

CO-TRAINER

 

 

TORHÜTER

Hans-Jürgen Gundelach
Deutschland
29.11.1963

Jürgen Pahl
Deutschland
17.03.1956

ABWEHR

Thomas Berthold
Deutschland
12.11.1964

Manfred Binz
Deutschland
22.09.1965

Hans-Peter Boy
Deutschland
10.02.1964

Alexander Conrad
Deutschland
15.11.1966

Norbert Fruck
Deutschland
28.12.1957

Charly Körbel 
Deutschland 
01.12.1954

Armin Kraaz
Deutschland
03.02.1965

Bogusław Kwiecien
Polen
03.09.1959

MITTELFELD

Ralf Falkenmayer 
Deutschland 
11.02.1963

Thomas Kroth
Deutschland
26.08.1959

Jürgen Mohr
Deutschland
18.08.1958

Ralf Sievers
Deutschland
30.10.1961

Jan Svensson
Schweden
24.04.1956

Martin Trieb
Deutschland
23.09.1961

STURM

Holger Friz
Deutschland
26.04.1965

Harald Krämer 
Deutschland 
13.02.1964

Uwe Müller
Deutschland
16.10.1963

Cezary Tobollik
Polen
22.10.1961

TRAINER

Dietrich Weise
Deutschland
21.11.1934

CO-TRAINER

 

 

TORHÜTER

Hans-Jürgen Gundelach
Deutschland
29.11.1963

Jürgen Pahl
Deutschland
17.03.1956

ABWEHR

Thomas Berthold
Deutschland
12.11.1964

Manfred Binz
Deutschland
22.09.1965

Hans-Peter Boy
Deutschland
10.02.1964

Alexander Conrad
Deutschland
15.11.1966

Norbert Fruck
Deutschland
28.12.1957

Charly Körbel 
Deutschland 
01.12.1954

Armin Kraaz
Deutschland
03.02.1965

Klaus Theiss
Deutschland
09.07.1963

MITTELFELD

Ralf Falkenmayer 
Deutschland 
11.02.1963

Dieter Kitzmann
Deutschland
11.07.1964

Andreas Möller
Deutschland
02.09.1967

Thomas Reubold
Deutschland
13.09.1966

Ralf Sievers
Deutschland
30.10.1961

Jan Svensson
Schweden
24.04.1956

Martin Trieb
Deutschland
23.09.1961

STURM

Uwe Bühler
Deutschland
03.02.1960

Alex Caspary
Deutschland
25.12.1961

Holger Friz
Deutschland
26.04.1965

Harald Krämer 
Deutschland 
13.02.1964

David Mitchell
Australien
13.06.1962

Uwe Müller
Deutschland
16.10.1963

Josef Sarroca
Deutschland
12.08.1960

TRAINER

Dietrich Weise
Deutschland
21.11.1934

CO-TRAINER

Timo Zahnleiter
Deutschland
16.12.1948

 

TORHÜTER

Hans-Jürgen Gundelach
Deutschland
29.11.1963

Jürgen Pahl
Deutschland
17.03.1956

ABWEHR

Thomas Berthold
Deutschland
12.11.1964

Manfred Binz
Deutschland
22.09.1965

Hans-Peter Boy
Deutschland
10.02.1964

Alexander Conrad
Deutschland
15.11.1966

Charly Körbel 
Deutschland 
01.12.1954

Armin Kraaz
Deutschland
03.02.1965

Volker Münn
Deutschland
10.01.1960

Klaus Theiss
Deutschland
09.07.1963

MITTELFELD

Jarosław Biernat
Polen
06.09.1960

Ralf Falkenmayer 
Deutschland 
11.02.1963

Dieter Kitzmann
Deutschland
11.07.1964

Wolfgang Kraus
Deutschland
20.08.1953

Andreas Möller
Deutschland
02.09.1967

Ralf Sievers
Deutschland
30.10.1961

STURM

Reinhold Jessl
Deutschland
02.01.1962

Harald Krämer 
Deutschland 
13.02.1964

David Mitchell
Australien
13.06.1962

Uwe Müller
Deutschland
16.10.1963

Włodzimierz Smolarek
Polen
16.07.1957

Janusz Turowski
Polen
07.02.1961

Frank Würzburger
Deutschland
03.12.1968

TRAINER

Timo Zahnleiter 
Deutschland 
16.12.1948

CO-TRAINER

 

 

TORHÜTER

Thomas Ernst
Deutschland
23.12.1967

Hans-Jürgen Gundelach
Deutschland
29.11.1963

Uli Stein
Deutschland
23.10.1954

ABWEHR

Uwe Bindewald
Deutschland
13.08.1968

Manfred Binz
Deutschland
22.09.1965

Alexander Conrad
Deutschland
15.11.1966

Thomas Klepper
Deutschland
07.04.1965

Charly Körbel 
Deutschland 
01.12.1954

Michael Kostner
Deutschland
07.02.1969

Armin Kraaz
Deutschland
03.02.1965

Volker Münn
Deutschland
10.01.1960

Dietmar Roth
Deutschland
16.09.1963

Dieter Schlindwein
Deutschland
07.02.1961

MITTELFELD

Lajos Détári
Ungarn
24.04.1963

Dirk Heitkamp
Deutschland
14.02.1963

Frank Schulz
Deutschland
18.02.1961

Ralf Sievers
Deutschland
30.10.1961

STURM

Ralf Balzis
Deutschland
31.07.1965

Holger Friz
Deutschland
26.04.1965

Ralf Haub
Deutschland
26.07.1964

Uwe Müller
Deutschland
16.10.1963

Włodzimierz Smolarek
Polen
16.07.1957

Janusz Turowski
Polen
07.02.1961

TRAINER

Karlheinz Feldkamp
Deutschland
02.06.1934

CO-TRAINER

Timo Zahnleiter
Deutschland
16.12.1948
 
Jürgen Sparwasser
Deutschland
04.06.1948

TORHÜTER

Thomas Ernst
Deutschland
23.12.1967

Hans-Jürgen Gundelach
Deutschland
29.11.1963

Uli Stein
Deutschland
23.10.1954

ABWEHR

Uwe Bindewald
Deutschland
13.08.1968

Manfred Binz
Deutschland
22.09.1965

Peter Hobday
England
09.04.1961

Thomas Klepper
Deutschland
07.04.1965

Charly Körbel 
Deutschland 
01.12.1954

Michael Kostner
Deutschland
07.02.1969

Björn Pistauer
Deutschland
05.01.1968

Dietmar Roth
Deutschland
16.09.1963

Dieter Schlindwein
Deutschland
07.02.1961

MITTELFELD

Dirk Bakalorz
Deutschland
22.08.1963

Jarosław Biernat
Polen
06.09.1960

Heinz Gründel
Deutschland
13.02.1957

Maximilian Heidenreich
Deutschland
09.05.1967

Dirk Heitkamp
Deutschland
14.02.1963

Thomas Lasser
Deutschland
25.10.1969

Dietmar Rompel
Deutschland
02.02.1962

Frank Schulz
Deutschland
18.02.1961

Ralf Sievers
Deutschland
30.10.1961

Stefan Studer
Deutschland
30.01.1964

STURM

Jørn Andersen
Norwegen
03.02.1963

Ralf Balzis 
Deutschland
31.07.1965

Dieter Eckstein
Deutschland
12.03.1964

Janusz Turowski
Polen
07.02.1961

TRAINER

Jörg Berger
Deutschland
13.10.1944

CO-TRAINER

Timo Zahnleiter
Deutschland
16.12.1948
 
Jürgen Sparwasser
Deutschland
04.06.1948

TORHÜTER

Thomas Ernst
Deutschland
23.12.1967

Uli Stein
Deutschland
23.10.1954

ABWEHR

Uwe Bindewald
Deutschland
13.08.1968

Manfred Binz
Deutschland
22.09.1965

Michael Klein
Deutschland
22.02.1965

Thomas Klepper
Deutschland
07.04.1965

Charly Körbel 
Deutschland 
01.12.1954

Michael Kostner
Deutschland
07.02.1969

Björn Pistauer
Deutschland
05.01.1968

Dietmar Roth
Deutschland
16.09.1963

MITTELFELD

Dirk Bakalorz
Deutschland
22.08.1963

Uwe Bein
Deutschland
26.09.1960

Ralf Falkenmayer
Deutschland
11.02.1963

Heinz Gründel
Deutschland
13.02.1957

Christian Heide
Deutschland
08.08.1968

Peter Hobday
England
09.04.1961

Thomas Lasser
Deutschland
25.10.1969

Ralf Sievers
Deutschland
30.10.1961

Stefan Studer
Deutschland
30.01.1964

Ralf Weber
Deutschland
31.05.1969

STURM

Jørn Andersen
Norwegen
03.02.1963

Dieter Eckstein
Deutschland
12.03.1964

Lothar Sippel
Deutschland
09.05.1965

Janusz Turowski
Polen
07.02.1961

Thomas Weiß
Deutschland
12.08.1967

TRAINER

Jörg Berger
Deutschland
13.10.1944

CO-TRAINER

 
Abonnieren
Benachrichtige mich bei
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments