Eintracht Braunschweig

Gründung  – 15. Dezember 1895
Farben – Blau-Gelb
Stadion – Städtisches Stadion an der Hamburger Straße

Webseite: https://gesamtverein.eintracht.com/home/

eintracht-braunschweig-wappen

Die Fußball Bundesliga Kader von Eintracht Braunschweig​ 1981 - 1984/85

TORHÜTER

Bernd Franke
Deutschland
12.02.1948

Uwe Hain
Deutschland
18.10.1955

ABWEHR

Hasse Borg
Schweden
04.08.1953

Michael Geiger
Deutschland
27.09.1960

Wolfgang Grobe
Deutschland
25.06.1956

Reiner Hollmann
Deutschland
30.09.1949

Franz Merkhoffer
Deutschland
29.11.1946

MITTELFELD

Matthias Bruns
Deutschland
19.08.1957

Lars Ellmerich
Deutschland
02.01.1961

Reinhard Kindermann
Deutschland
10.03.1960

Peter Lux
Deutschland
04.10.1962

Heiner Pahl
Deutschland
27.02.1960

Jarosław Studziżba
Polen
28.10.1955

Holger Trimhold
Deutschland
13.06.1953

Manfred Tripbacher
Deutschland
23.02.1957

STURM

Peter Geyer
Deutschland
11.12.1952

Günter Keute
Deutschland
21.12.1955

Ronnie Worm
Deutschland
07.10.1953

Ilija Zavišić
Jugoslawien
20.01.1952

TRAINER

Uli Maslo
Deutschland
06.07.1938

 

TORHÜTER

Bernd Franke
Deutschland
12.02.1948

Waldemar Josef
Deutschland
25.10.1960

ABWEHR

Hasse Borg
Schweden
04.08.1953

Michael Geiger
Deutschland
27.09.1960

Reiner Hollmann
Deutschland
30.09.1949

Franz Merkhoffer
Deutschland
29.11.1946

Heiner Pahl
Deutschland
27.02.1960

Peer Posipal
Deutschland
03.07.1962

MITTELFELD

Matthias Bruns
Deutschland
19.08.1957

Lars Ellmerich
Deutschland
02.01.1961

Reinhard Kindermann
Deutschland
10.03.1960

Peter Lux
Deutschland
04.10.1962

Jarosław Studziżba
Polen
28.10.1955

Manfred Tripbacher
Deutschland
23.02.1957

STURM

Frank Eggeling
Deutschland
27.07.1963

Peter Geyer
Deutschland
11.12.1952

Thomas Herbst
Deutschland
05.10.1962

Günter Keute
Deutschland
21.12.1955

Ronnie Worm
Deutschland
07.10.1953

Ilija Zavišić
Jugoslawien
20.01.1952

TRAINER

Heinz Patzig
Deutschland
19.09.1929

 

TORHÜTER

Bernd Franke
Deutschland
12.02.1948

Waldemar Josef
Deutschland
25.10.1960

ABWEHR

Michael Geiger 
Deutschland 
27.09.1960

Reiner Hollmann
Deutschland
30.09.1949

Andreas Kubsda
Deutschland
15.06.1963

Franz Merkhoffer
Deutschland
29.11.1946

Heiner Pahl
Deutschland
27.02.1960

Michael Scheike
Deutschland
11.09.1963

MITTELFELD

Matthias Bruns
Deutschland
19.08.1957

Lars Ellmerich
Deutschland
02.01.1961

Lutz Fischer
Deutschland
25.03.1960

Reinhard Kindermann
Deutschland
10.03.1960

Peter Lux
Deutschland
04.10.1962

Frank Partzsch
Deutschland
16.11.1962

Peer Posipal
Deutschland
03.07.1962

Frank Schön
Deutschland
22.09.1959

Jarosław Studziżba
Polen
28.10.1955

Manfred Tripbacher
Deutschland
23.02.1957

STURM

Peter Geyer 
Deutschland 
11.12.1952

Günter Keute
Deutschland
21.12.1955

Ronnie Worm
Deutschland
07.10.1953

Ilija Zavišić
Jugoslawien
20.01.1952

Peter Zerr
Deutschland
19.11.1959

TRAINER

Aleksandar Ristić
Jugoslawien
28.06.1944

 

TORHÜTER

Bernd Franke
Deutschland
12.02.1948

Jörg Hoßbach
Deutschland
13.11.1964

Waldemar Josef
Deutschland
25.10.1960

ABWEHR

Michael Geiger 
Deutschland 
27.09.1960

Bernd Gorski
Deutschland
04.10.1959

Andreas Kubsda
Deutschland
15.06.1963

Michael Scheike
Deutschland
11.09.1963

MITTELFELD

Magnús Bergs
Island
27.08.1956

Matthias Bruns
Deutschland
19.08.1957

Lars Ellmerich
Deutschland
02.01.1961

Lutz Fischer
Deutschland
25.03.1960

Reinhold Hintermaier
Österreich
14.02.1956

Reinhard Kindermann
Deutschland
10.03.1960

Detlef Lindner
Deutschland
29.11.1964

Peter Lux
Deutschland
04.10.1962

Heiner Pahl
Deutschland
27.02.1960

Peer Posipal
Deutschland
03.07.1962

Heinz-Günter Scheil
Deutschland
09.11.1962

Frank Schön
Deutschland
22.09.1959

Manfred Tripbacher
Deutschland
23.02.1957

STURM

Holger Brügmann
Deutschland
06.07.1960

Frank Plagge
Deutschland
18.04.1963

Andreas Pospich
Deutschland
08.12.1961

Christian Sackewitz
Deutschland
11.12.1955

Ronnie Worm
Deutschland
07.10.1953

TRAINER

Heinz Patzig
Deutschland
19.09.1929