Borussia Mönchengladbach

Gründung  – 1. August 1900
Farben – Schwarz-Weiß-Grün
Stadion – Bökelbergstadion

Webseite: https://www.borussia.de/ 

borussia-mönchengladbach-wappen

Die Fußball Bundesliga Kader von Borussia Mönchengladbach​ 1980 - 1989

TORHÜTER

Wolfgang Kleff
Deutschland
16.11.1946

Ulrich Sude
Deutschland
19.04.1956

ABWEHR

Hans-Günter Bruns
Deutschland
15.11.1954

Friedhelm Frenken
Deutschland
02.09.1956

Wilfried Hannes
Deutschland
17.05.1957

Norbert Ringels
Deutschland
16.09.1956

Frank Schäffer
Deutschland
06.07.1952

Michael Schuhmacher
Deutschland
20.08.1957

MITTELFELD

Ralf Bödeker
Deutschland
12.05.1958

Jürgen Fleer
Deutschland
26.02.1957

Christian Kulik
Deutschland
06.12.1952

Lothar Matthäus
Deutschland
21.03.1961

Markus Mohren
Deutschland
11.03.1961

Carsten Nielsen
Dänemark
12.08.1955

Winfried Schäfer
Deutschland
10.01.1950

Bernd Schmider
Deutschland
03.05.1955

Armin Veh
Deutschland
01.02.1961

STURM

Robby Langers
Luxemburg
01.08.1960

Ewald Lienen
Deutschland
28.11.1953

Peter Loontiens
Deutschland
16.09.1958

Harald Nickel
Deutschland
21.07.1953

Uwe Rahn
Deutschland
21.05.1962

Steen Thychosen
Dänemark
22.09.1958

Wolfram Wuttke
Deutschland
17.11.1961

TRAINER

Jupp Heynckes
Deutschland
09.05.1945

CO-TRAINER

Wolf Werner
Deutschland
08.04.1942

TORHÜTER

Wolfgang Kleff
Deutschland
16.11.1946

Ulrich Sude
Deutschland
19.04.1956

ABWEHR

Manfred Bergfeld
Deutschland
13.03.1961

 

Uli Borowka
Deutschland
19.05.1962

Hans-Günter Bruns
Deutschland
15.11.1954

Friedhelm Frenken
Deutschland
02.09.1956

Wilfried Hannes
Deutschland
17.05.1957

Norbert Ringels
Deutschland
16.09.1956

Frank Schäffer
Deutschland
06.07.1952

MITTELFELD

Ralf Bödeker
Deutschland
12.05.1958

Stefan Born
Deutschland
07.03.1958

Andreas Brandts
Deutschland
09.04.1962

Jürgen Fleer
Deutschland
26.02.1957

Lothar Matthäus
Deutschland
21.03.1961

Markus Mohren
Deutschland
11.03.1961

Winfried Schäfer
Deutschland
10.01.1950

Bernd Schmider
Deutschland
03.05.1955

Armin Veh
Deutschland
01.02.1961

STURM

Robby Langers
Luxemburg
01.08.1960

Frank Mill
Deutschland
23.07.1958

Kurt Pinkall
Deutschland
25.06.1955

Uwe Rahn
Deutschland
21.05.1962

Siegfried Reich
Deutschland
29.09.1959

Wolfram Wuttke
Deutschland
17.11.1961

TRAINER

Jupp Heynckes
Deutschland
09.05.1945

CO-TRAINER

Wolf Werner
Deutschland
08.04.1942

TORHÜTER

Uwe Kamps
Deutschland
12.06.1964

Ulrich Sude
Deutschland
19.04.1956

ABWEHR

Jürgen Becker
Deutschland
18.01.1964

Uli Borowka 
Deutschland 
19.05.1962

Hans-Günter Bruns
Deutschland
15.11.1954

Hans-Georg Dreßen
Deutschland
30.12.1964

Michael Frontzeck
Deutschland
26.03.1964

Wilfried Hannes
Deutschland
17.05.1957

Kai-Erik Herlovsen
Norwegen
25.09.1959

Klaus Hopfstock
Deutschland
02.06.1962

Ingo Pickenäcker
Deutschland
07.04.1962

Norbert Ringels
Deutschland
16.09.1956

Frank Schäffer
Deutschland
06.07.1952

MITTELFELD

Stefan Born 
Deutschland 
07.03.1958

Andreas Brandts
Deutschland
09.04.1962

Jürgen Fleer
Deutschland
26.02.1957

Christian Hochstätter
Deutschland
19.10.1963

Lothar Matthäus
Deutschland
21.03.1961

Markus Mohren
Deutschland
11.03.1961

Winfried Schäfer
Deutschland
10.01.1950

Bernd Schmider
Deutschland
03.05.1955

Armin Veh
Deutschland
01.02.1961

STURM

Hans-Jörg Criens
Deutschland
18.12.1960

Frank Mill 
Deutschland 
23.07.1958

Kurt Pinkall
Deutschland
25.06.1955

Uwe Rahn
Deutschland
21.05.1962

Siegfried Reich
Deutschland
29.09.1959

TRAINER

Jupp Heynckes
Deutschland
09.05.1945

CO-TRAINER

Wolf Werner
Deutschland
08.04.1942

TORHÜTER

Uwe Kamps
Deutschland
12.06.1964

Ulrich Sude
Deutschland
19.04.1956

ABWEHR

Jürgen Becker
Deutschland
18.01.1964

Uli Borowka 
Deutschland 
19.05.1962

Hans-Günter Bruns
Deutschland
15.11.1954

Hans-Georg Dreßen
Deutschland
30.12.1964

Michael Frontzeck
Deutschland
26.03.1964

Wilfried Hannes
Deutschland
17.05.1957

Kai-Erik Herlovsen
Norwegen
25.09.1959

Bernd Krauss
Österreich
08.05.1957

Ingo Pickenäcker
Deutschland
07.04.1962

Norbert Ringels
Deutschland
16.09.1956

MITTELFELD

Jürgen Fleer 
Deutschland 
26.02.1957

Dieter Hecking
Deutschland
12.09.1964

Christian Hochstätter
Deutschland
19.10.1963

Lothar Matthäus
Deutschland
21.03.1961

Winfried Schäfer
Deutschland
10.01.1950

STURM

Hans-Jörg Criens
Deutschland
18.12.1960

Thomas Herbst
Deutschland
05.10.1962

Ewald Lienen
Deutschland
28.11.1953

Frank Mill 
Deutschland 
23.07.1958

Kurt Pinkall
Deutschland
25.06.1955

Uwe Rahn
Deutschland
21.05.1962

TRAINER

Jupp Heynckes
Deutschland
09.05.1945

CO-TRAINER

Wolf Werner
Deutschland
08.04.1942

TORHÜTER

Uwe Kamps
Deutschland
12.06.1964

Ulrich Sude
Deutschland
19.04.1956

ABWEHR

Uli Borowka 
Deutschland 
19.05.1962

Hans-Günter Bruns
Deutschland
15.11.1954

Hans-Georg Dreßen
Deutschland
30.12.1964

Michael Frontzeck
Deutschland
26.03.1964

Wilfried Hannes
Deutschland
17.05.1957

Kai-Erik Herlovsen
Norwegen
25.09.1959

Bernd Krauss
Österreich
08.05.1957

Thomas Krisp
Deutschland
25.09.1961

Norbert Ringels
Deutschland
16.09.1956

MITTELFELD

Joachim Gehrmann
Deutschland
15.05.1965

Dieter Hecking
Deutschland
12.09.1964

Thomas Herbst
Deutschland
05.10.1962

Christian Hochstätter
Deutschland
19.10.1963

Winfried Schäfer
Deutschland
10.01.1950

Armin Veh
Deutschland
01.02.1961

STURM

Hans-Jörg Criens
Deutschland
18.12.1960

Ewald Lienen
Deutschland
28.11.1953

Frank Mill 
Deutschland 
23.07.1958

Uwe Rahn
Deutschland
21.05.1962

TRAINER

Jupp Heynckes
Deutschland
09.05.1945

CO-TRAINER

Wolf Werner
Deutschland
08.04.1942

TORHÜTER

Uwe Kamps
Deutschland
12.06.1964

Ulrich Sude
Deutschland
19.04.1956

Erik Thorstvedt
Norwegen
28.10.1962

ABWEHR

Uli Borowka 
Deutschland 
19.05.1962

Hans-Günter Bruns
Deutschland
15.11.1954

Hans-Georg Dreßen
Deutschland
30.12.1964

Thomas Eichin
Deutschland
09.10.1966

Michael Frontzeck
Deutschland
26.03.1964

Wilfried Hannes
Deutschland
17.05.1957

Kai-Erik Herlovsen
Norwegen
25.09.1959

Bernd Krauss
Österreich
08.05.1957

Thomas Krisp
Deutschland
25.09.1961

André Winkhold
Deutschland
04.03.1962

MITTELFELD

Peter Enevoldsen
Dänemark
14.08.1961

Joachim Gehrmann
Deutschland
15.05.1965

Thomas Herbst
Deutschland
05.10.1962

Christian Hochstätter
Deutschland
19.10.1963

Guido Hoffmann
Deutschland
20.12.1965

Jörg Jung
Deutschland
22.11.1965

STURM

Christoph Budde
Deutschland
11.02.1963

Hans-Jörg Criens
Deutschland
18.12.1960

Ewald Lienen
Deutschland
28.11.1953

Frank Mill 
Deutschland 
23.07.1958

Heiko Nickel
Deutschland
05.02.1963

 

Kurt Pinkall
Deutschland
25.06.1955

Uwe Rahn
Deutschland
21.05.1962

TRAINER

Jupp Heynckes
Deutschland
09.05.1945

CO-TRAINER

Wolf Werner
Deutschland
08.04.1942

TORHÜTER

Uwe Kamps
Deutschland
12.06.1964

ABWEHR

Uli Borowka 
Deutschland 
19.05.1962

Hans-Günter Bruns
Deutschland
15.11.1954

Hans-Georg Dreßen
Deutschland
30.12.1964

Thomas Eichin
Deutschland
09.10.1966

Michael Frontzeck
Deutschland
26.03.1964

Kai-Erik Herlovsen
Norwegen
25.09.1959

Bernd Krauss
Österreich
08.05.1957

Thomas Krisp
Deutschland
25.09.1961

Richard Sieburg
Deutschland
24.09.1965

André Winkhold
Deutschland
04.03.1962

MITTELFELD

Dirk Bakalorz
Deutschland
22.08.1963

Andreas Brandts
Deutschland
09.04.1962

Stefan Effenberg
Deutschland
02.08.1968

Joachim Gehrmann
Deutschland
15.05.1965

Christian Hochstätter
Deutschland
19.10.1963

Guido Hoffmann
Deutschland
20.12.1965

Jörg Jung
Deutschland
22.11.1965

STURM

Christoph Budde
Deutschland
11.02.1963

Hans-Jörg Criens
Deutschland
18.12.1960

Ewald Lienen
Deutschland
28.11.1953

Uwe Rahn
Deutschland
21.05.1962

Günter Thiele
Deutschland
07.11.1961

TRAINER

Jupp Heynckes
Deutschland
09.05.1945

CO-TRAINER

Wolf Werner
Deutschland
08.04.1942

TORHÜTER

Uwe Kamps
Deutschland
12.06.1964

Roger Steiner
Deutschland
03.02.1965

ABWEHR

Hans-Günter Bruns 
Deutschland 
15.11.1954

Hans-Georg Dreßen
Deutschland
30.12.1964

Thomas Eichin
Deutschland
09.10.1966

Michael Frontzeck
Deutschland
26.03.1964

Thomas Herbst
Deutschland
05.10.1962

Kai-Erik Herlovsen
Norwegen
25.09.1959

Thomas Huschbeck
Deutschland
17.12.1967

Bernd Krauss
Österreich
08.05.1957

Thomas Krisp
Deutschland
25.09.1961

André Winkhold
Deutschland
04.03.1962

MITTELFELD

Dirk Bakalorz
Deutschland
22.08.1963

Stefan Effenberg
Deutschland
02.08.1968

Christian Hochstätter
Deutschland
19.10.1963

Guido Hoffmann
Deutschland
20.12.1965

Jörg Neun
Deutschland
07.05.1966

STURM

Christoph Budde
Deutschland
11.02.1963

Hans-Jörg Criens
Deutschland
18.12.1960

Uwe Rahn
Deutschland
21.05.1962

Günter Thiele
Deutschland
07.11.1961

Erik Willaarts
Niederlande
25.08.1961

TRAINER

Wolf Werner 
Deutschland 
08.04.1942

CO-TRAINER

Gerd vom Bruch
Deutschland
19.08.1941

TORHÜTER

Uwe Brunn
Deutschland
20.11.1967

Uwe Kamps
Deutschland
12.06.1964

Roger Steiner
Deutschland
03.02.1965

ABWEHR

Hans-Günter Bruns 
Deutschland 
15.11.1954

Hans-Georg Dreßen
Deutschland
30.12.1964

Thomas Eichin
Deutschland
09.10.1966

Michael Frontzeck
Deutschland
26.03.1964

Kai-Erik Herlovsen
Norwegen
25.09.1959

Thomas Huschbeck
Deutschland
17.12.1967

Bernd Krauss
Österreich
08.05.1957

Manfred Stefes
Deutschland
28.03.1967

František Straka
Tschechien
28.05.1958

André Winkhold
Deutschland
04.03.1962

MITTELFELD

Stefan Effenberg 
Deutschland 
02.08.1968

Christian Hochstätter
Deutschland
19.10.1963

Guido Kopp
Deutschland
23.02.1966

Jörg Kretzschmar
Deutschland
09.12.1964

Jürgen Lange
Deutschland
08.01.1967

Jörg Neun
Deutschland
07.05.1966

Karlheinz Pflipsen
Deutschland
31.10.1970

Kjetil Rekdal
Norwegen
06.11.1968

Thomas Winter
Deutschland
22.09.1967

STURM

Christoph Budde
Deutschland
11.02.1963

Hans-Jörg Criens
Deutschland
18.12.1960

Gøran Sørloth
Norwegen
16.07.1962

Günter Thiele
Deutschland
07.11.1961

TRAINER

Wolf Werner 
Deutschland 
08.04.1942

CO-TRAINER

Gerd vom Bruch
Deutschland
19.08.1941

TORHÜTER

Uwe Brunn
Deutschland
20.11.1967

Uwe Kamps
Deutschland
12.06.1964

ABWEHR

Olaf Becker
Deutschland
21.11.1970

Hans-Günter Bruns 
Deutschland 
15.11.1954

Thomas Eichin
Deutschland
09.10.1966

Kai-Erik Herlovsen
Norwegen
25.09.1959

Thomas Huschbeck
Deutschland
17.12.1967

Michael Klinkert
Deutschland
07.07.1968

Bernd Krauss
Österreich
08.05.1957

Manfred Stefes
Deutschland
28.03.1967

František Straka
Tschechien
28.05.1958

André Winkhold
Deutschland
04.03.1962

MITTELFELD

Jörg Albertz
Deutschland
29.01.1971

Stefan Effenberg 
Deutschland 
02.08.1968

Christian Hochstätter
Deutschland
19.10.1963

Carsten Marell
Deutschland
08.09.1970

Norbert Meier
Deutschland
20.09.1958

Jörg Neun
Deutschland
07.05.1966

Karlheinz Pflipsen
Deutschland
31.10.1970

Uwe Quickenstedt
Deutschland
09.08.1967

Kjetil Rekdal
Norwegen
06.11.1968

Michael Spies
Deutschland
09.07.1965

Thomas Winter
Deutschland
22.09.1967

Peter Wynhoff
Deutschland
29.10.1968

STURM

Igor Belanov
Sowjetunion
25.09.1960

Oliver Bierhoff
Deutschland
01.05.1968

Olaf Bodden 
Deutschland 
04.05.1968

Christoph Budde
Deutschland
11.02.1963

Hans-Jörg Criens
Deutschland
18.12.1960

Martin Max
Deutschland
07.08.1968

TRAINER

Gerd vom Bruch 
Deutschland 
19.08.1941

CO-TRAINER

 

Abonnieren
Benachrichtige mich bei
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments