Borussia Dortmund

Gründung  – 19. Dezember 1909
Farben – Schwarz-Gelb
Stadion – Westfalenstadion

Webseite: https://www.bvb.de/

borussia-dortmund-wappen

Die Fußball Bundesliga Kader von Borussia Dortmund 1980 - 1989

TORHÜTER

Horst Bertram
Deutschland
16.11.1948

Eike Immel
Deutschland
27.11.1960

ABWEHR

Norbert Dörmann
Deutschland
31.08.1958

Horst Freund
Deutschland
28.09.1960

Herbert Hein
Deutschland
27.03.1954

Lothar Huber
Deutschland
05.05.1952

Meinolf Koch
Deutschland
12.07.1957

Rolf Rüssmann
Deutschland
13.10.1950

Jürgen Sobieray
Deutschland
02.11.1950

Hans-Joachim Wagner
Deutschland
31.01.1955

MITTELFELD

Magnús Bergs
Island
27.08.1956

Siegfried Bönighausen
Deutschland
20.03.1955

Paul Holz
Deutschland
27.09.1952

Theo Schneider
Deutschland
23.08.1960

Werner Schneider
Deutschland
26.07.1954

Mirko Votava
Deutschland
25.04.1956

Rudolf Wabra
Deutschland
10.05.1961

Michael Zorc
Deutschland
25.08.1962

STURM

Rüdiger Abramczik
Deutschland
18.02.1956

Ralf Augustin
Deutschland
27.09.1960

Manfred Burgsmüller
Deutschland
22.12.1949

Atli Eðvaldsson
Island
03.03.1957

Peter Geyer
Deutschland
11.12.1952

Erdal Keser
Türkei
20.06.1961

TRAINER

Rolf Bock
Deutschland
05.02.1937

TORHÜTER

Horst Bertram
Deutschland
16.11.1948

Eike Immel
Deutschland
27.11.1960

ABWEHR

Horst Freund

Deutschland
28.09.1960

Herbert Hein
Deutschland
27.03.1954

Lothar Huber
Deutschland
05.05.1952

Meinolf Koch
Deutschland
12.07.1957

Ralf Loose
Deutschland
05.01.1963

Rolf Rüssmann
Deutschland
13.10.1950

Jürgen Sobieray
Deutschland
02.11.1950

Franz-Josef Tenhagen
Deutschland
31.10.1952

Hans-Joachim Wagner
Deutschland
31.01.1955

MITTELFELD

Magnús Bergs
Island
27.08.1956

Siegfried Bönighausen
Deutschland
20.03.1955

Theo Schneider
Deutschland
23.08.1960

Mirko Votava
Deutschland
25.04.1956

Michael Zorc
Deutschland
25.08.1962

STURM

Rüdiger Abramczik
Deutschland
18.02.1956

Manfred Burgsmüller
Deutschland
22.12.1949

Heinz-Werner
Eggeling Deutschland
17.04.1955

Erdal Keser
Türkei
20.06.1961

Bernd Klotz
Deutschland
08.09.1958

TRAINER

Branko Zebec
Jugoslawien
17.05.1929

CO-TRAINER

Rolf Bock
Deutschland
05.02.1937

 

Rainer Ohlhauser
Deutschland
06.01.1941

TORHÜTER

Horst Bertram
Deutschland
16.11.1948

Eike Immel
Deutschland
27.11.1960

ABWEHR

Horst Freund
Deutschland
28.09.1960

Herbert Hein
Deutschland
27.03.1954

Jörg Horn
Deutschland
06.05.1964

Lothar Huber
Deutschland
05.05.1952

Meinolf Koch
Deutschland
12.07.1957

Ralf Loose
Deutschland
05.01.1963

Rolf Rüssmann
Deutschland
13.10.1950

Franz-Josef Tenhagen
Deutschland
31.10.1952

Hans-Joachim Wagner
Deutschland
31.01.1955

MITTELFELD

Siegfried Bönighausen
Deutschland
20.03.1955

Michael Lusch
Deutschland
16.06.1964

Marcel Răducanu
Rumänien
21.10.1954

Michael Zorc
Deutschland
25.08.1962

STURM

Rüdiger Abramczik
Deutschland
18.02.1956

Manfred Burgsmüller
Deutschland
22.12.1949

Heinz-Werner Eggeling
Deutschland
17.04.1955

Heinz-Werner
Eggeling Deutschland
17.04.1955

Erdal Keser
Türkei
20.06.1961

Bernd Klotz
Deutschland
08.09.1958

Franz-Josef Schmedding
Deutschland
04.12.1963

TRAINER

Helmut Witte
Deutschland
15.07.1941

CO-TRAINER

 

TORHÜTER

Eike Immel
Deutschland
27.11.1960

Rolf Meyer
Deutschland
03.10.1955

ABWEHR

Herbert Hein
Deutschland
27.03.1954

Lothar Huber
Deutschland
05.05.1952

Meinolf Koch
Deutschland
12.07.1957

Harald Konopka
Deutschland
18.11.1952

Ralf Loose
Deutschland
05.01.1963

Rolf Rüssmann
Deutschland
13.10.1950

Oswald Semlits
Deutschland
07.06.1958

Bernd Storck
Deutschland
25.01.1963

Franz-Josef Tenhagen
Deutschland
31.10.1952

MITTELFELD

Uli Bittcher
Deutschland
10.09.1957

Michael Lusch
Deutschland
16.06.1964

Marcel Răducanu
Rumänien
21.10.1954

Manfred Walz
Deutschland
01.09.1962

Michael Zorc
Deutschland
25.08.1962

STURM

Werner Dreßel
Deutschland
30.08.1958

Erdal Keser
Türkei
20.06.1961

Bernd Klotz
Deutschland
08.09.1958

Siegfried Reich
Deutschland
29.09.1959

Jürgen Wegmann
Deutschland
31.03.1964

TRAINER

Horst Franz
Deutschland
17.06.1940

CO-TRAINER

 

TORHÜTER

Eike Immel
Deutschland
27.11.1960

Rolf Meyer
Deutschland
03.10.1955

ABWEHR

Andy Egli
Schweiz
08.05.1958

Lothar Huber
Deutschland
05.05.1952

Günter Kutowski
Deutschland
02.08.1965

Ralf Loose
Deutschland
05.01.1963

Rolf Rüssmann
Deutschland
13.10.1950

Bernd Storck
Deutschland
25.01.1963

MITTELFELD

Ingo Anderbrügge
Deutschland
02.01.1964

Uli Bittcher
Deutschland
10.09.1957

Michael Griehsbach
Deutschland
28.09.1961

Meinolf Koch
Deutschland
12.07.1957

Michael Lusch
Deutschland
16.06.1964

Frank Pagelsdorf
Deutschland
05.02.1958

Marcel Răducanu
Rumänien
21.10.1954

Wolfgang Schüler
Deutschland
17.02.1958

Jakob Wein
Deutschland
19.08.1961

Michael Zorc
Deutschland
25.08.1962

STURM

Werner Dreßel
Deutschland
30.08.1958

Uwe Michel
Deutschland
08.08.1962

Daniel Simmes
Deutschland
12.08.1966

Jürgen Wegmann
Deutschland
31.03.1964

TRAINER

Erich Ribbeck
Deutschland
13.06.1937

CO-TRAINER

Reinhard Saftig
Deutschland
23.01.1952

 

TORHÜTER

Eike Immel
Deutschland
27.11.1960

Rolf Meyer
Deutschland
03.10.1955

ABWEHR

Andreas Hahn
Deutschland
06.09.1966

Lothar Huber
Deutschland
05.05.1952

Dirk Hupe
Deutschland
29.05.1957

Günter Kutowski
Deutschland
02.08.1965

Ralf Loose
Deutschland
05.01.1963

Bernd Storck
Deutschland
25.01.1963

MITTELFELD

Ingo Anderbrügge
Deutschland
02.01.1964

Uli Bittcher
Deutschland
10.09.1957

Meinolf Koch
Deutschland
12.07.1957

Tadeusz Krafft
Polen
02.07.1961

Michael Lusch
Deutschland
16.06.1964

Frank Pagelsdorf
Deutschland
05.02.1958

Marcel Răducanu
Rumänien
21.10.1954

Wolfgang Schüler
Deutschland
17.02.1958

Michael Zorc
Deutschland
25.08.1962

STURM

Werner Dreßel
Deutschland
30.08.1958

Horst Hrubesch
Deutschland
17.04.1951

Daniel Simmes
Deutschland
12.08.1966

Jürgen Wegmann
Deutschland
31.03.1964

TRAINER

Reinhard Saftig
Deutschland
23.01.1952

CO-TRAINER

 

 

TORHÜTER

Wolfgang de Beer
Deutschland
02.01.1964

Rolf Meyer
Deutschland
03.10.1955

ABWEHR

Andreas Hahn
Deutschland
06.09.1966

Thomas Helmer
Deutschland
21.04.1965

Lothar Huber
Deutschland
05.05.1952

Dirk Hupe
Deutschland
29.05.1957

Günter Kutowski
Deutschland
02.08.1965

Bernd Storck
Deutschland
25.01.1963

MITTELFELD

Ingo Anderbrügge
Deutschland
02.01.1964

Uli Bittcher
Deutschland
10.09.1957

Michael Lusch
Deutschland
16.06.1964

Frank Pagelsdorf
Deutschland
05.02.1958

Marcel Răducanu
Rumänien
21.10.1954

Adrian Spyrka
Deutschland
01.08.1967

Michael Zorc
Deutschland
25.08.1962

STURM

Maurice Banach
Deutschland
09.10.1967

Norbert Dickel
Deutschland
27.11.1961

Erdal Keser
Türkei
20.06.1961

Frank Mill
Deutschland
23.07.1958

Daniel Simmes
Deutschland
12.08.1966

TRAINER

Reinhard Saftig
Deutschland
23.01.1952

CO-TRAINER

Lothar Huber
Deutschland
05.05.1952

 

TORHÜTER

Wolfgang de Beer
Deutschland
02.01.1964

Rolf Meyer
Deutschland
03.10.1955

ABWEHR

Thomas Helmer
Deutschland
21.04.1965

Dirk Hupe
Deutschland
29.05.1957

Gerhard Kleppinger
Deutschland
01.03.1958

Günter Kutowski
Deutschland
02.08.1965

Bernd Storck
Deutschland
25.01.1963

Torsten Wohlert
Deutschland
10.12.1965

MITTELFELD

Ingo Anderbrügge
Deutschland
02.01.1964

Thorsten Fink
Deutschland
29.10.1967

Michael Lusch
Deutschland
16.06.1964

Murdo McLeod
Schottland
24.09.1958

Andreas Möller
Deutschland
02.09.1967

Frank Pagelsdorf
Deutschland
05.02.1958

Marcel Răducanu
Rumänien
21.10.1954

Adrian Spyrka
Deutschland
01.08.1967

Michael Zorc
Deutschland
25.08.1962

STURM

Maurice Banach
Deutschland
09.10.1967

Norbert Dickel
Deutschland
27.11.1961

Rupert Gerl
Deutschland
22.08.1961

Frank Mill
Deutschland
23.07.1958

Daniel Simmes
Deutschland
12.08.1966

TRAINER

Reinhard Saftig
Deutschland
23.01.1952

CO-TRAINER

Lothar Huber
Deutschland
05.05.1952

 

TORHÜTER

Wolfgang de Beer
Deutschland
02.01.1964

Rolf Meyer
Deutschland
03.10.1955

ABWEHR

Alexander Conrad
Deutschland
15.11.1966

Thomas Helmer
Deutschland
21.04.1965

Günter Kutowski
Deutschland
02.08.1965

Robert Nikolic
Deutschland
01.08.1968

Matthias Ruländer
Deutschland
16.08.1964

Bernd Storck
Deutschland
25.01.1963

MITTELFELD

Günter Breitzke
Deutschland
29.06.1967

Thomas Kroth
Deutschland
26.08.1959

Michael Lusch
Deutschland
16.06.1964

Murdo McLeod
Schottland
24.09.1958

Andreas Möller
Deutschland
02.09.1967

Michael Zorc
Deutschland
25.08.1962

STURM

Norbert Dickel
Deutschland
27.11.1961

Patricio Margetic
Argentinien
17.05.1960

Frank Mill
Deutschland
23.07.1958

Oliver Roth
Deutschland
30.01.1968

Michael Rummenigge
Deutschland
03.02.1964

Mark Strudal
Dänemark
29.04.1968

TRAINER

Horst Köppel
Deutschland
17.05.1948

CO-TRAINER

Lothar Huber
Deutschland
05.05.1952

 

TORHÜTER

Wolfgang de Beer
Deutschland
02.01.1964

Rolf Meyer
Deutschland
03.10.1955

Andreas Ortkemper
Deutschland
10.03.1966

ABWEHR

Sergey Gorlukovich
Sowjetunion
18.11.1961

Thomas Helmer
Deutschland
21.04.1965

Steffen Karl
Deutschland
03.02.1970

Günter Kutowski
Deutschland
02.08.1965

Robert Nikolic
Deutschland
01.08.1968

Matthias Ruländer
Deutschland
16.08.1964

Hartmut Schlegel
Deutschland
15.11.1963

Michael Schulz
Deutschland
03.09.1961

MITTELFELD

Günter Breitzke
Deutschland
29.06.1967

Thomas Kroth
Deutschland
26.08.1959

Michael Lusch
Deutschland
16.06.1964

Murdo McLeod
Schottland
24.09.1958

Andreas Möller
Deutschland
02.09.1967

Stephan Ritz
Deutschland
10.05.1965

Stefan Strerath
Deutschland
15.01.1967

Martin Wiercimok
Deutschland
16.03.1969

Michael Zorc
Deutschland
25.08.1962

STURM

Norbert Dickel
Deutschland
27.11.1961

Martin Driller
Deutschland
02.01.1970

Frank Mill
Deutschland
23.07.1958

Michael Rummenigge
Deutschland
03.02.1964

Jürgen Wegmann
Deutschland
31.03.1964

TRAINER

Horst Köppel
Deutschland
17.05.1948

CO-TRAINER

Lothar Huber
Deutschland
05.05.1952

Michael Henke
Deutschland
27.04.1957

 

Abonnieren
Benachrichtige mich bei
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments