Bayer 05 Uerdingen

Gründung  – 17. November 1905
Farben – Blau-Rot
Stadion – Grotenburg-Stadion

Webseite: https://www.scbayer05.de/

uerdingen-wappen
bis 1987
bayer-uerdingen-wappen
ab 1987

Die Fußball Bundesliga Kader von Bayer 05 Uerdingen​​ 1980/81, 1983 - 1989/90

TORHÜTER

Hans Dotzler
Deutschland
10.06.1957

Paul Hesselbach
Deutschland
06.07.1951

Manfred Kroke
Deutschland
18.10.1941

ABWEHR

Norbert Brinkmann
Deutschland
16.06.1952

Paul Hahn
Deutschland
16.01.1949

Peter Schwarz
Deutschland
14.06.1953

Werner Steeger
Deutschland
31.05.1958

Ludger van de Loo
Deutschland
14.03.1959

Michael van de Loo
Deutschland
01.06.1957

MITTELFELD

Klaus Brand
Deutschland
17.04.1955

Peter Ehmke
Deutschland
22.07.1953

Norbert Hofmann
Deutschland
14.08.1951

Ludwig Lurz
Deutschland
01.01.1945

Hans-Günther Plücken
Deutschland
15.11.1954

Franz Raschid
Deutschland
18.10.1954

Herbert Zimmer
Deutschland
12.02.1953

STURM

Heinz-Werner Eggeling
Deutschland
17.04.1955

Rainer Frömberg
Deutschland
26.03.1959

Sigfried Held
Deutschland
07.08.1942

Ralf Heym
Deutschland
19.11.1958

Ludger Kanders
Deutschland
27.05.1958

Jan Mattsson
Schweden
17.04.1951

Seppo Pyykkö
Finnland
24.12.1955

Waldemar Steubing
Deutschland
30.11.1959

TRAINER

Horst Buhtz
Deutschland
21.09.1923

 

TORHÜTER

Dieter Ingendae
Deutschland
18.05.1959

Werner Vollack
Deutschland
24.03.1955

ABWEHR

Norbert Brinkmann
Deutschland
16.06.1952

Werner Buttgereit
Deutschland
15.06.1959

Andreas Hentrich
Deutschland
12.04.1963

Matthias Herget
Deutschland
14.11.1955

Dietmar Klinger
Deutschland
08.01.1958

Peter Schwarz
Deutschland
14.06.1953

Ludger van de Loo
Deutschland
14.03.1959

MITTELFELD

Friedhelm Funkel
Deutschland
10.12.1953

Norbert Hofmann
Deutschland
14.08.1951

Sascha Jusufi
Deutschland
20.01.1963

Andreas Kliemt
Deutschland
13.01.1964

Franz Raschid
Deutschland
18.10.1954

Branko Rodosek
Deutschland
02.12.1958

Wayne Thomas
Wales
02.09.1958

Uwe Vengels
Deutschland
14.08.1960

STURM

Horst Feilzer
Deutschland
21.02.1957

Helmut Gulich
Deutschland
16.01.1961

Peter Loontiens
Deutschland
16.09.1958

Christian Sackewitz
Deutschland
11.12.1955

TRAINER

Timo Konietzka
Deutschland
02.08.1938

 

TORHÜTER

Dieter Ingendae
Deutschland
18.05.1959

Werner Vollack
Deutschland
24.03.1955

ABWEHR

Norbert Brinkmann
Deutschland
16.06.1952

Werner Buttgereit
Deutschland
15.06.1959

Wolfgang Funkel
Deutschland
10.08.1958

Matthias Herget
Deutschland
14.11.1955

Dietmar Klinger
Deutschland
08.01.1958

Ludger van de Loo 
Deutschland 
14.03.1959

Karl-Heinz Wöhrlin
Deutschland
21.07.1957

MITTELFELD

Friedhelm Funkel
Deutschland
10.12.1953

Toni Puszamszies
Deutschland
14.08.1958

Franz Raschid
Deutschland
18.10.1954

Branko Rodosek
Deutschland
02.12.1958

Wayne Thomas
Wales
02.09.1958

STURM

Horst Feilzer
Deutschland
21.02.1957

Lárus Guðmundsson
Island
12.12.1961

Helmut Gulich
Deutschland
16.01.1961

Peter Loontiens
Deutschland
16.09.1958

Wolfgang Schäfer
Deutschland
04.12.1958

Axel Schmidt
Deutschland
01.02.1961

TRAINER

Karlheinz Feldkamp
Deutschland
02.06.1934

 

TORHÜTER

Mario Bäger
Deutschland
25.06.1964

Manfred Kubik
Deutschland
25.02.1967

Werner Vollack
Deutschland
24.03.1955

ABWEHR

Norbert Brinkmann
Deutschland
16.06.1952

Werner Buttgereit
Deutschland
15.06.1959

Michael Dämgen
Deutschland
06.04.1961

Wolfgang Funkel
Deutschland
10.08.1958

Matthias Herget
Deutschland
14.11.1955

Dietmar Janssen
Deutschland
03.01.1966

Dietmar Klinger
Deutschland
08.01.1958

Branko Rodosek
Deutschland
02.12.1958

Frank Thommessen
Deutschland
31.05.1962

Ludger van de Loo 
Deutschland 
14.03.1959

Karl-Heinz Wöhrlin
Deutschland
21.07.1957

MITTELFELD

Rudi Bommer
Deutschland
19.08.1957

Friedhelm Funkel
Deutschland
10.12.1953

Frank Kirchhoff
Deutschland
13.10.1965

Franz Raschid
Deutschland
18.10.1954

Rainer Stephany
Deutschland
27.11.1962

STURM

Klaus Basten
Deutschland
01.10.1963

Atli Eðvaldsson 
Island 
03.03.1957

Horst Feilzer
Deutschland
21.02.1957

Lárus Guðmundsson
Island
12.12.1961

Peter Loontiens
Deutschland
16.09.1958

Wolfgang Schäfer
Deutschland
04.12.1958

TRAINER

Karlheinz Feldkamp
Deutschland
02.06.1934

 

TORHÜTER

Manfred Kubik 
Deutschland 
25.02.1967

Werner Vollack
Deutschland
24.03.1955

ABWEHR

Norbert Brinkmann
Deutschland
16.06.1952

Werner Buttgereit
Deutschland
15.06.1959

Torsten Chmielewski
Deutschland
21.01.1968

Michael Dämgen
Deutschland
06.04.1961

Wolfgang Funkel
Deutschland
10.08.1958

Matthias Herget
Deutschland
14.11.1955

Dietmar Klinger
Deutschland
08.01.1958

Frank Thommessen
Deutschland
31.05.1962

Ludger van de Loo 
Deutschland 
14.03.1959

Karl-Heinz Wöhrlin
Deutschland
21.07.1957

MITTELFELD

Rudi Bommer
Deutschland
19.08.1957

Ansgar Brinkmann
Deutschland
05.07.1969

Friedhelm Funkel
Deutschland
10.12.1953

Frank Kirchhoff
Deutschland
13.10.1965

Franz Raschid
Deutschland
18.10.1954

STURM

Klaus Basten
Deutschland
01.10.1963

Oliver Bierhoff
Deutschland
01.05.1968

Atli Eðvaldsson 
Island 
03.03.1957

Lárus Guðmundsson
Island
12.12.1961

Stefan Kuntz
Deutschland
30.10.1962

Marcel Witeczek
Deutschland
18.10.1968

TRAINER

Karlheinz Feldkamp
Deutschland
02.06.1934

 

TORHÜTER

Mario Bäger
Deutschland
25.06.1964

Manfred Kubik
Deutschland
25.02.1967

ABWEHR

Werner Buttgereit 
Deutschland 
15.06.1959

Torsten Chmielewski
Deutschland
21.01.1968

Michael Dämgen
Deutschland
06.04.1961

Holger Fach
Deutschland
06.09.1962

Wolfgang Funkel
Deutschland
10.08.1958

Matthias Herget
Deutschland
14.11.1955

Dietmar Klinger
Deutschland
08.01.1958

Frank Thommessen
Deutschland
31.05.1962

Ludger van de Loo 
Deutschland 
14.03.1959

MITTELFELD

Rudi Bommer
Deutschland
19.08.1957

Friedhelm Funkel
Deutschland
10.12.1953

Frank Kirchhoff
Deutschland
13.10.1965

Robert Prytz
Schweden
12.01.1960

Franz Raschid
Deutschland
18.10.1954

Darius Scholtysik
Deutschland
04.08.1966

STURM

Oliver Bierhoff 
Deutschland 
01.05.1968

Stefan Kuntz
Deutschland
30.10.1962

Reinhold Mathy
Deutschland
12.04.1962

Marcel Witeczek
Deutschland
18.10.1968

Stephan Wolff
Deutschland
29.01.1970

TRAINER

Rolf Schafstall
Deutschland
22.02.1937

 

TORHÜTER

Siegfried Grüninger
Deutschland
28.06.1959

Manfred Kubik
Deutschland
25.02.1967

ABWEHR

Torsten Chmielewski 
Deutschland 
21.01.1968

Michael Dämgen
Deutschland
06.04.1961

Holger Fach
Deutschland
06.09.1962

Wolfgang Funkel
Deutschland
10.08.1958

Matthias Herget
Deutschland
14.11.1955

Gerhard Kleppinger
Deutschland
01.03.1958

Dietmar Klinger
Deutschland
08.01.1958

Stephan Paßlack
Deutschland
24.08.1970

Frank Thommessen
Deutschland
31.05.1962

MITTELFELD

Jan Bartram
Dänemark
06.03.1962

Christian Dondera
Deutschland
25.01.1969

Friedhelm Funkel
Deutschland
10.12.1953

Manfred Hellmann
Deutschland
16.08.1962

Frank Kirchhoff
Deutschland
13.10.1965

Csaba László
Ungarn
13.02.1964

Darius Scholtysik
Deutschland
04.08.1966

Horst Steffen
Deutschland
03.03.1969

Thomas Stickroth
Deutschland
13.04.1965

STURM

Michael Klauß
Deutschland
15.09.1970

Stefan Kuntz
Deutschland
30.10.1962

Reinhold Mathy
Deutschland
12.04.1962

Angelo Nijskens
Niederlande
01.06.1963

Marcel Witeczek
Deutschland
18.10.1968

Stephan Wolff
Deutschland
29.01.1970

TRAINER

Rolf Schafstall
Deutschland
22.02.1937

 

TORHÜTER

Siegfried Grüninger
Deutschland
28.06.1959

Manfred Kubik
Deutschland
25.02.1967

ABWEHR

Torsten Chmielewski 
Deutschland 
21.01.1968

Holger Fach 
Deutschland 
06.09.1962

Wolfgang Funkel
Deutschland
10.08.1958

Werner Kempkens
Deutschland
03.11.1969

Gerhard Kleppinger
Deutschland
01.03.1958

Dietmar Klinger
Deutschland
08.01.1958

Stephan Paßlack
Deutschland
24.08.1970

Marco Titgens
Deutschland
02.06.1970

Rainer Zietsch
Deutschland
21.11.1964

MITTELFELD

Jan Bartram
Dänemark
06.03.1962

Christian Dondera
Deutschland
25.01.1969

Thorsten Fallack
Deutschland
28.09.1969

Friedhelm Funkel
Deutschland
10.12.1953

Manfred Hellmann
Deutschland
16.08.1962

Stefan Jörissen
Deutschland
16.10.1969

Reinhold Mathy
Deutschland
12.04.1962

Darius Scholtysik
Deutschland
04.08.1966

Horst Steffen
Deutschland
03.03.1969

Thomas Stickroth
Deutschland
13.04.1965

STURM

Michael Klauß
Deutschland
15.09.1970

Brian Laudrup
Dänemark
22.02.1969

Siegfried Reich
Deutschland
29.09.1959

Jan Schröers
Deutschland
24.10.1969

Stefan Trienekens
Deutschland
21.08.1970

Marcel Witeczek
Deutschland
18.10.1968

Stephan Wolff
Deutschland
29.01.1970

TRAINER

Horst Wohlers
Deutschland
06.08.1949