1. FC Köln

Gründung  – 13. Februar 1948
Farben – Rot-Weiß
Stadion – Müngersdorfer Stadion

Webseite: https://fc.de/start/

1-fc-köln-wappen

Die Fußball Bundesliga Kader des 1. FC Köln​ 1980 - 1989

TORHÜTER

Gerald Ehrmann
Deutschland
18.02.1959

Wolfgang Mattern
Deutschland
17.07.1956

Toni Schumacher
Deutschland
06.03.1954

ABWEHR

Bernd Cullmann
Deutschland
01.11.1949

Roland Gerber
Deutschland
20.05.1953

Heinrich Kerscher
Deutschland
17.09.1961

Hermann Knöppel
Deutschland
15.10.1956

Harald Konopka
Deutschland
18.11.1952

Dieter Prestin
Deutschland
23.08.1956

Gerd Strack
Deutschland
01.09.1955

Holger Willmer
Deutschland
25.09.1958

MITTELFELD

Rainer Bonhof
Deutschland
29.03.1952

René Botteron
Schweiz
17.10.1954

Stefan Engels
Deutschland
06.09.1960

Thomas Kroth
Deutschland
 26.08.1959

Hans-Peter Lipka
Deutschland
28.09.1960

Pierre Littbarski
Deutschland
16.04.1960

Jürgen Willkomm
Deutschland
07.09.1959

Herbert Zimmermann
Deutschland
01.07.1954

STURM

Frank Hartmann
Deutschland
27.09.1960

Klaus Kösling
Deutschland
17.03.1958

Dieter Müller
Deutschland
01.04.1954

Rudi Müller
Deutschland
28.09.1960

Tony Woodcock
England
06.12.1955

TRAINER

Rinus Michels
Niederlande
09.02.1928

CO-TRAINER

Rolf Herings
Deutschland
10.07.1940

TORHÜTER

Gerald Ehrmann
Deutschland
18.02.1959

Toni Schumacher
Deutschland
06.03.1954

ABWEHR

Bernd Cullmann
Deutschland
01.11.1949

Mathias Hönerbach
Deutschland
13.04.1962

Harald Konopka
Deutschland
18.11.1952

Dieter Prestin
Deutschland
23.08.1956

Peter Ritter
Deutschland
09.10.1962

Paul Steiner
Deutschland
23.01.1957

Gerd Strack
Deutschland
01.09.1955

Holger Willmer
Deutschland
25.09.1958

MITTELFELD

Rainer Bonhof
Deutschland
29.03.1952

Stefan Engels
Deutschland
06.09.1960

Bernd Grabosch
Deutschland
23.09.1958

Thomas Kroth
Deutschland
 26.08.1959

Hans-Peter Lipka
Deutschland
28.09.1960

Pierre Littbarski
Deutschland
16.04.1960

Telat Üzüm
Türkei
12.03.1963

Herbert Zimmermann
Deutschland
01.07.1954

STURM

Klaus Allofs
Deutschland
05.12.1956

Klaus Fischer 
Deutschland 
27.12.1949

Frank Hartmann
Deutschland
27.09.1960

Rudi Müller
Deutschland
28.09.1960

Ferenc Schmidt
Deutschland
28.07.1963

Tony Woodcock
England
06.12.1955

TRAINER

Rinus Michels
Niederlande
09.02.1928

CO-TRAINER

Rolf Herings
Deutschland
10.07.1940

Horst Köppel
Deutschland
17.05.1948

TORHÜTER

Gerald Ehrmann
Deutschland
18.02.1959

Toni Schumacher
Deutschland
06.03.1954

ABWEHR

Bernd Cullmann
Deutschland
01.11.1949

Mathias Hönerbach
Deutschland
13.04.1962

Harald Konopka
Deutschland
18.11.1952

Dieter Prestin
Deutschland
23.08.1956

Peter Ritter
Deutschland
09.10.1962

Paul Steiner
Deutschland
23.01.1957

Gerd Strack
Deutschland
01.09.1955

Holger Willmer
Deutschland
25.09.1958

MITTELFELD

Stefan Engels 
Deutschland 
06.09.1960

Uwe Haas
Deutschland
26.02.1964

Pierre Littbarski
Deutschland
16.04.1960

Herbert Neumann
Deutschland
14.11.1953

Edhem Šljivo
Jugoslawien
16.03.1950

Telat Üzüm
Türkei
12.03.1963

Herbert Zimmermann
Deutschland
01.07.1954

STURM

Klaus Allofs
Deutschland
05.12.1956

Hans Faust
Deutschland
07.07.1958

Klaus Fischer 
Deutschland 
27.12.1949

Frank Hartmann
Deutschland
27.09.1960

Vincent Mennie
Schottland
19.05.1964

Ferenc Schmidt
Deutschland
28.07.1963

TRAINER

Rinus Michels
Niederlande
09.02.1928

CO-TRAINER

Sylvester Takač
Jugoslawien
08.11.1940

TORHÜTER

Gerald Ehrmann
Deutschland
18.02.1959

Michael Nißl
Deutschland
03.11.1964

Toni Schumacher
Deutschland
06.03.1954

ABWEHR

Bernd Cullmann
Deutschland
01.11.1949

Mathias Hönerbach
Deutschland
13.04.1962

Dieter Prestin
Deutschland
23.08.1956

Paul Steiner
Deutschland
23.01.1957

Gerd Strack
Deutschland
01.09.1955

Holger Willmer
Deutschland
25.09.1958

MITTELFELD

Anthony Baffoe
Ghana
25.05.1965

Stefan Engels 
Deutschland 
06.09.1960

Andreas Gielchen
Deutschland
27.10.1964

Uwe Haas
Deutschland
26.02.1964

Manfred Lefkes
Deutschland
07.08.1959

Pierre Littbarski
Deutschland
16.04.1960

Herbert Neumann
Deutschland
14.11.1953

Hans-Werner Reif
Deutschland
03.12.1964

Rudolf Wabra
Deutschland
10.05.1961

Herbert Zimmermann
Deutschland
01.07.1954

STURM

Klaus Allofs
Deutschland
05.12.1956

Klaus Fischer 
Deutschland 
27.12.1949

Frank Hartmann
Deutschland
27.09.1960

Vincent Mennie
Schottland
19.05.1964

TRAINER

Hannes Löhr
Deutschland
05.07.1942

CO-TRAINER

Sylvester Takač
Jugoslawien
08.11.1940

TORHÜTER

Michael Nißl 
Deutschland 
03.11.1964

Toni Schumacher
Deutschland
06.03.1954

ABWEHR

Karlheinz Geils
Deutschland
20.05.1955

Armin Görgens
Deutschland
27.08.1961

Mathias Hönerbach
Deutschland
13.04.1962

Dieter Prestin
Deutschland
23.08.1956

Paul Steiner
Deutschland
23.01.1957

Gerd Strack
Deutschland
01.09.1955

MITTELFELD

Anthony Baffoe
Ghana
25.05.1965

Uwe Bein
Deutschland
26.09.1960

Stefan Engels 
Deutschland 
06.09.1960

Ralf Geilenkirchen
Deutschland
26.04.1966

Andreas Gielchen
Deutschland
27.10.1964

Uwe Haas
Deutschland
26.02.1964

Jimmy Hartwig
Deutschland
05.10.1954

Thomas Häßler
Deutschland
30.05.1966

Hans Heller
Deutschland
25.08.1964

Manfred Lefkes
Deutschland
07.08.1959

Hans-Peter Lehnhoff
Deutschland
12.07.1963

Pierre Littbarski
Deutschland
16.04.1960

Hans-Werner Reif
Deutschland
03.12.1964

STURM

Klaus Allofs
Deutschland
05.12.1956

Detlef Dezelak
Deutschland
01.08.1964

Norbert Dickel
Deutschland
27.11.1961

Vincent Mennie
Schottland
19.05.1964

TRAINER

Hannes Löhr
Deutschland
05.07.1942

CO-TRAINER

Timo Zahnleiter
Deutschland
16.12.1948

TORHÜTER

Uwe Brunn
Deutschland
20.11.1967

 

Bodo Illgner
Deutschland
07.04.1967

Michael Nißl 
Deutschland 
03.11.1964

Toni Schumacher
Deutschland
06.03.1954

ABWEHR

Karlheinz Geils
Deutschland
20.05.1955

Armin Görgens
Deutschland
27.08.1961

Mathias Hönerbach
Deutschland
13.04.1962

David Pizanti
Israel
27.05.1962

Dieter Prestin
Deutschland
23.08.1956

Paul Steiner
Deutschland
23.01.1957

Michel van de Korput
Niederlande
18.09.1956

MITTELFELD

Uwe Bein 
Deutschland 
26.09.1960

Stefan Engels 
Deutschland 
06.09.1960

Ralf Geilenkirchen
Deutschland
26.04.1966

Andreas Gielchen
Deutschland
27.10.1964

Thomas Häßler
Deutschland
30.05.1966

Olaf Janßen
Deutschland
08.10.1966

Hans-Peter Lehnhoff
Deutschland
12.07.1963

Pierre Littbarski
Deutschland
16.04.1960

STURM

Klaus Allofs
Deutschland
05.12.1956

Norbert Dickel
Deutschland
27.11.1961

Vincent Mennie
Schottland
19.05.1964

Heinz Rother
Deutschland
12.05.1963

Robert Schmitz
Deutschland
01.07.1963

TRAINER

Georg Keßler
Deutschland
23.09.1932

CO-TRAINER

Christoph Daum
Deutschland
24.10.1953

TORHÜTER

Uwe Brunn
Deutschland
20.11.1967

Bodo Illgner 
Deutschland 
07.04.1967

Toni Schumacher
Deutschland
06.03.1954

ABWEHR

Karlheinz Geils
Deutschland
20.05.1955

Andreas Gielchen 
Deutschland 
27.10.1964

Mathias Hönerbach
Deutschland
13.04.1962

David Pizanti
Israel
27.05.1962

Dieter Prestin
Deutschland
23.08.1956

Paul Steiner
Deutschland
23.01.1957

Michel van de Korput
Niederlande
18.09.1956

Thomas Wichterich
Deutschland
20.11.1967

Michael Wollitz
Deutschland
28.03.1961

MITTELFELD

Uwe Bein 
Deutschland 
26.09.1960

Stefan Engels 
Deutschland 
06.09.1960

Ralf Geilenkirchen
Deutschland
26.04.1966

Armin Görtz
Deutschland
30.08.1959

Thomas Häßler 
Deutschland 
30.05.1966

Olaf Janßen
Deutschland
08.10.1966

Hans-Peter Lehnhoff
Deutschland
12.07.1963

STURM

Klaus Allofs
Deutschland
05.12.1956

Thomas Allofs
Deutschland
17.11.1959

Robert Schmitz
Deutschland
01.07.1963

Tony Woodcock
England
06.12.1955

TRAINER

Christoph Daum 
Deutschland 
24.10.1953

CO-TRAINER

Rolf Herings
Deutschland
10.07.1940

TORHÜTER

Uwe Brunn
Deutschland
20.11.1967

Bodo Illgner 
Deutschland 
07.04.1967

Rudi Kargus
Deutschland
15.08.1952

ABWEHR

Andreas Gielchen 
Deutschland 
27.10.1964

Hans Hohs
Deutschland
08.04.1960

Mathias Hönerbach
Deutschland
13.04.1962

Jürgen Kohler
Deutschland
06.10.1965

Morten Olsen
Dänemark
14.08.1949

Dieter Prestin
Deutschland
23.08.1956

Paul Steiner
Deutschland
23.01.1957

MITTELFELD

Stefan Engels 
Deutschland 
06.09.1960

Ralf Geilenkirchen
Deutschland
26.04.1966

Armin Görtz
Deutschland
30.08.1959

Michael Griehsbach
Deutschland
28.09.1961

Thomas Häßler 
Deutschland 
30.05.1966

Olaf Janßen
Deutschland
08.10.1966

Pierre Littbarski
Deutschland
16.04.1960

STURM

Thomas Allofs 
Deutschland 
17.11.1959

Matthias Baranowski
Deutschland
08.02.1967

Flemming Povlsen
Dänemark
03.12.1966

Tony Woodcock
England
06.12.1955

TRAINER

Christoph Daum 
Deutschland 
24.10.1953

CO-TRAINER

Rolf Herings
Deutschland
10.07.1940

TORHÜTER

Bodo Illgner 
Deutschland 
07.04.1967

Rudi Kargus
Deutschland
15.08.1952

Michael Kraft
Deutschland
23.04.1966

ABWEHR

Karsten Baumann
Deutschland
14.10.1969

Andreas Gielchen
Deutschland
27.10.1964

Mathias Hönerbach
Deutschland
13.04.1962

Jann Jensen
Dänemark
22.02.1969

Jürgen Kohler
Deutschland
06.10.1965

Morten Olsen
Dänemark
14.08.1949

Dieter Prestin
Deutschland
23.08.1956

Paul Steiner
Deutschland
23.01.1957

MITTELFELD

Armin Görtz
Deutschland 
30.08.1959

Falko Götz
Deutschland
26.03.1962

Frank Greiner
Deutschland
03.07.1966

Thomas Häßler 
Deutschland 
30.05.1966

Olaf Janßen
Deutschland
08.10.1966

Pierre Littbarski
Deutschland
16.04.1960

STURM

Thomas Allofs 
Deutschland 
17.11.1959

Flemming Povlsen
Dänemark
03.12.1966

Uwe Rahn
Deutschland
21.05.1962

Ralf Sturm
Deutschland
18.10.1968

TRAINER

Christoph Daum 
Deutschland 
24.10.1953

CO-TRAINER

Rolf Herings
Deutschland
10.07.1940

TORHÜTER

Volker Diergardt
Deutschland
26.04.1958

Bodo Illgner 
Deutschland 
07.04.1967

Rudi Kargus
Deutschland
15.08.1952

Michael Kraft
Deutschland
23.04.1966

ABWEHR

Karsten Baumann
Deutschland
14.10.1969

Hans-Georg Dreßen
Deutschland
30.12.1964

Andreas Gielchen
Deutschland
27.10.1964

Anders Giske
Norwegen
22.11.1959

Alfons Higl
Deutschland
17.12.1964

Jann Jensen
Dänemark
22.02.1969

Paul Steiner
Deutschland
23.01.1957

MITTELFELD

Axel Britz
Deutschland
16.01.1969

Jörg Gerlach 
Deutschland 
23.08.1967

Armin Görtz
Deutschland 
30.08.1959

Falko Götz
Deutschland
26.03.1962

Frank Greiner
Deutschland
03.07.1966

Thomas Häßler 
Deutschland 
30.05.1966

Olaf Janßen
Deutschland
08.10.1966

Pierre Littbarski
Deutschland
16.04.1960

Andrzej Rudy
Polen
15.10.1965

STURM

Frank Ordenewitz
Deutschland
25.03.1965

Uwe Rahn
Deutschland
21.05.1962

Ralf Sturm
Deutschland
18.10.1968

TRAINER

Christoph Daum 
Deutschland 
24.10.1953

CO-TRAINER

Roland Koch
Deutschland
28.10.1952

Abonnieren
Benachrichtige mich bei
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments