1. FC Kaiserslautern

Gründung  – 2. Juni 1900
Farben – Rot-Weiß
Stadion – Betzenbergstadion (bis 1985) / Fritz-Walter-Stadion

Webseite: https://fck.de/de/

1-fc-kaiserslautern-wappen

Die Fußball Bundesliga Kader des 1. FC Kaiserslautern​​ 1980 - 1989

TORHÜTER

Ronnie Hellström
Schweden
21.02.1949

Armin Reichel
Deutschland
31.01.1958

ABWEHR

Hans-Peter Briegel
Deutschland
11.10.1955

Michael Dusek
Deutschland
10.11.1958

Bernd Gerber
Deutschland
21.12.1961

Reinhard Meier
Deutschland
11.03.1946

Hans-Günter Neues
Deutschland
14.11.1950

Wolfgang Wolf
Deutschland
24.09.1957

MITTELFELD

Karl-Heinz Bickert
Deutschland
05.12.1957

Hannes Bongartz
Deutschland
03.10.1951

Norbert Buschlinger
Deutschland
06.12.1957

Lutz Eigendorf
Deutschland
16.07.1956

Friedhelm Funkel
Deutschland
10.12.1953

Jörn Kaminke
Deutschland
22.03.1955

Werner Melzer
Deutschland
02.05.1954

Josef Pirrung
Deutschland
24.07.1949

Johannes Riedl
Deutschland
02.01.1950

STURM

Axel Brummer
Deutschland
25.11.1961

Reiner Geye
Deutschland
22.11.1949

Erhard Hofeditz
Deutschland
07.12.1953

Benny Wendt
Schweden
04.11.1950

TRAINER

Karlheinz Feldkamp
Deutschland
02.06.1934

CO-TRAINER

Josef Stabel
Deutschland
21.09.1948

 

TORHÜTER

Ronnie Hellström
Schweden
21.02.1949

Thomas Henrichs
Deutschland
15.03.1963

Armin Reichel
Deutschland
31.01.1958

ABWEHR

Andreas Brehme
Deutschland
09.11.1960

Hans-Peter Briegel
Deutschland
11.10.1955

Michael Dusek
Deutschland
10.11.1958

Bernd Gerber
Deutschland
21.12.1961

Hans-Günter Neues
Deutschland
14.11.1950

Manfred Plath
Deutschland
12.12.1961

Wolfgang Wolf
Deutschland
24.09.1957

MITTELFELD

Hannes Bongartz 
Deutschland 
03.10.1951

Lutz Eigendorf
Deutschland
16.07.1956

Norbert Eilenfeldt
Deutschland
17.02.1956

Friedhelm Funkel
Deutschland
10.12.1953

Reiner Geye
Deutschland
22.11.1949

Werner Melzer
Deutschland
02.05.1954

STURM

Axel Brummer
Deutschland
25.11.1961

Erhard Hofeditz
Deutschland
07.12.1953

Bruno Hübner
Deutschland
28.01.1961

Dieter Kitzmann
Deutschland
11.07.1964

Jong-Won Park
Südkorea
12.04.1955

TRAINER

Karlheinz Feldkamp
Deutschland
02.06.1934

CO-TRAINER

 

 

TORHÜTER

Ronnie Hellström
Schweden
21.02.1949

Thomas Henrichs
Deutschland
15.03.1963

Armin Reichel
Deutschland
31.01.1958

ABWEHR

Andreas Brehme
Deutschland
09.11.1960

Hans-Peter Briegel
Deutschland
11.10.1955

Michael Dusek
Deutschland
10.11.1958

Hans-Günter Neues
Deutschland
14.11.1950

Manfred Plath
Deutschland
12.12.1961

Hans-Peter Rinner
Deutschland
13.09.1963

Wolfgang Wolf
Deutschland
24.09.1957

MITTELFELD

Hannes Bongartz 
Deutschland 
03.10.1951

Friedhelm Funkel
Deutschland
10.12.1953

Reiner Geye
Deutschland
22.11.1949

Dieter Kitzmann
Deutschland
11.07.1964

Werner Melzer
Deutschland
02.05.1954

STURM

Thomas Allofs
Deutschland
17.11.1959

Axel Brummer
Deutschland
25.11.1961

Norbert Eilenfeldt
Deutschland
17.02.1956

Uwe Frowein
Deutschland
03.03.1962

Bruno Hübner
Deutschland
28.01.1961

Torbjörn Nilsson
Schweden
09.07.1954

TRAINER

Ernst Diehl
Deutschland
28.03.1949

CO-TRAINER

 

 

TORHÜTER

Roland Grüner
Deutschland
11.01.1963

Ronnie Hellström
Schweden
21.02.1949

Armin Reichel
Deutschland
31.01.1958

ABWEHR

Andreas Brehme
Deutschland
09.11.1960

Hans-Peter Briegel
Deutschland
11.10.1955

Michael Dusek
Deutschland
10.11.1958

Franco Foda
Deutschland
23.04.1966

Stefan Glaser
Deutschland
28.08.1964

Herbert Hoos
Deutschland
18.07.1965

Kurt Lang
Deutschland
18.06.1959

Hans-Werner Moser
Deutschland
24.09.1965

Manfred Plath
Deutschland
12.12.1961

Wolfgang Wolf
Deutschland
24.09.1957

MITTELFELD

Hannes Bongartz 
Deutschland 
03.10.1951

Norbert Eilenfeldt
Deutschland
17.02.1956

Reiner Geye
Deutschland
22.11.1949

Theo Gries
Deutschland
10.02.1961

Dieter Kitzmann
Deutschland
11.07.1964

Tino Löchelt
Deutschland
13.08.1965

Werner Melzer
Deutschland
02.05.1954

STURM

Thomas Allofs
Deutschland
17.11.1959

Axel Brummer
Deutschland
25.11.1961

Bruno Hübner
Deutschland
28.01.1961

Torbjörn Nilsson
Schweden
09.07.1954

TRAINER

Manfred Krafft
Deutschland
11.12.1937

CO-TRAINER

 

 

TORHÜTER

Gerald Ehrmann
Deutschland
18.02.1959

Armin Reichel
Deutschland
31.01.1958

ABWEHR

Gerhard Bold
Deutschland
16.03.1955

Andreas Brehme
Deutschland
09.11.1960

Michael Dusek
Deutschland
10.11.1958

Herbert Hoos
Deutschland
18.07.1965

Kurt Lang
Deutschland
18.06.1959

Stefan Majewski
Polen
31.01.1956

Hans-Werner Moser
Deutschland
24.09.1965

Axel Roos
Deutschland
19.08.1964

Wolfgang Wolf
Deutschland
24.09.1957

MITTELFELD

Reiner Geye 
Deutschland 
22.11.1949

Dieter Kitzmann
Deutschland
11.07.1964

Tino Löchelt
Deutschland
13.08.1965

Werner Melzer
Deutschland
02.05.1954

Patrik Mohr
Deutschland
29.09.1965

Markus Schupp
Deutschland
07.01.1966

STURM

Thomas Allofs
Deutschland
17.11.1959

Bruno Hübner
Deutschland
28.01.1961

Dieter Trunk
Deutschland
22.03.1959

TRAINER

Manfred Krafft
Deutschland
11.12.1937

CO-TRAINER

 

 

TORHÜTER

Gerald Ehrmann
Deutschland
18.02.1959

Thomas Graf
Deutschland
25.06.1966

Michael Serr
Deutschland
14.07.1962

ABWEHR

Gerhard Bold
Deutschland
16.03.1955

Andreas Brehme
Deutschland
09.11.1960

Michael Dusek
Deutschland
10.11.1958

Herbert Hoos
Deutschland
18.07.1965

Kurt Lang
Deutschland
18.06.1959

Stefan Majewski
Polen
31.01.1956

Hans-Werner Moser
Deutschland
24.09.1965

Axel Roos
Deutschland
19.08.1964

Leo Spielberger
Deutschland
06.10.1961

Denni Strich
Deutschland
29.08.1966

Wolfgang Wolf
Deutschland
24.09.1957

MITTELFELD

Reiner Geye 
Deutschland 
22.11.1949

Tino Löchelt
Deutschland
13.08.1965

Werner Melzer
Deutschland
02.05.1954

Patrik Mohr
Deutschland
29.09.1965

Markus Schupp
Deutschland
07.01.1966

Wolfram Wuttke
Deutschland
17.11.1961

STURM

Thomas Allofs
Deutschland
17.11.1959

Norbert Eilenfeldt
Deutschland
17.02.1956

Bruno Hübner
Deutschland
28.01.1961

Dieter Trunk
Deutschland
22.03.1959

TRAINER

Hannes Bongartz
Deutschland
03.10.1951

CO-TRAINER

 

 

TORHÜTER

Gerald Ehrmann
Deutschland
18.02.1959

Michael Serr
Deutschland
14.07.1962

ABWEHR

Michael Dusek 
Deutschland 
10.11.1958

Kay Friedmann
Deutschland
15.05.1963

 

Jürgen Groh
Deutschland
17.07.1956

Herbert Hoos
Deutschland
18.07.1965

Stefan Majewski
Polen
31.01.1956

Gunther Metz
Deutschland
08.08.1967

Hans-Werner Moser
Deutschland
24.09.1965

Axel Roos
Deutschland
19.08.1964

Leo Spielberger
Deutschland
06.10.1961

Wolfgang Wolf
Deutschland
24.09.1957

MITTELFELD

Frank Hartmann
Deutschland
27.09.1960

Frank Haun
Deutschland
31.08.1967

Frank Lelle
Deutschland
04.02.1965

Patrik Mohr
Deutschland
29.09.1965

Markus Schupp
Deutschland
07.01.1966

Wolfram Wuttke
Deutschland
17.11.1961

STURM

Sergio Allievi
Deutschland
17.01.1964

Harald Kohr
Deutschland
14.03.1962

Jürgen Molnar
Deutschland
04.08.1963

Dieter Trunk
Deutschland
22.03.1959

TRAINER

Hannes Bongartz
Deutschland
03.10.1951

CO-TRAINER

 

 

TORHÜTER

Gerald Ehrmann
Deutschland
18.02.1959

Michael Serr
Deutschland
14.07.1962

ABWEHR

Michael Dusek 
Deutschland 
10.11.1958

Stefan Emmerling
Deutschland
10.02.1966

Franco Foda 
Deutschland 
23.04.1966

Kay Friedmann
Deutschland
15.05.1963

Jürgen Groh 
Deutschland 
17.07.1956

Herbert Hoos
Deutschland
18.07.1965

Sascha Kiefaber
Deutschland
23.08.1968

Markus Kranz
Deutschland
04.08.1969

Hans-Werner Moser
Deutschland
24.09.1965

Axel Roos
Deutschland
19.08.1964

Michael Schulz
Deutschland
03.09.1961

Wolfgang Wolf
Deutschland
24.09.1957

MITTELFELD

Mario Basler
Deutschland
18.12.1968

Frank Hartmann
Deutschland
27.09.1960

Fabrizio Hayer
Deutschland
11.05.1969

Frank Lelle
Deutschland
04.02.1965

Jürgen Lutz
Deutschland
23.09.1961

Markus Schupp
Deutschland
07.01.1966

Michael Sommer
Deutschland
19.12.1968

Wolfram Wuttke
Deutschland
17.11.1961

STURM

Sergio Allievi
Deutschland
17.01.1964

Harald Kohr
Deutschland
14.03.1962

TRAINER

Josef Stabel
Deutschland
21.09.1948

CO-TRAINER

 

 

TORHÜTER

Gerald Ehrmann
Deutschland
18.02.1959

Michael Serr
Deutschland
14.07.1962

ABWEHR

Tom Dooley
USA
12.05.1961

Karl-Heinz Emig
Deutschland
29.06.1962

Franco Foda 
Deutschland 
23.04.1966

Kay Friedmann
Deutschland
15.05.1963

Jürgen Groh 
Deutschland 
17.07.1956

Herbert Hoos
Deutschland
18.07.1965

Markus Kranz
Deutschland
04.08.1969

Roger Lutz
Deutschland
15.07.1964

Axel Roos
Deutschland
19.08.1964

Michael Schulz
Deutschland
03.09.1961

MITTELFELD

Mario Basler
Deutschland
18.12.1968

Frank Hartmann
Deutschland
27.09.1960

Frank Lelle
Deutschland
04.02.1965

Markus Schupp
Deutschland
07.01.1966

Michael Sommer
Deutschland
19.12.1968

Wolfram Wuttke
Deutschland
17.11.1961

STURM

Sergio Allievi
Deutschland
17.01.1964

Uwe Eckel
Deutschland
06.07.1966

Jürgen Giehl
Deutschland
28.10.1965

Markus Hery
Deutschland
27.11.1969

Harald Kohr
Deutschland
14.03.1962

Bruno Labbadia
Deutschland
08.02.1966

TRAINER

Josef Stabel
Deutschland
21.09.1948

CO-TRAINER

 

 

TORHÜTER

Gerald Ehrmann
Deutschland
18.02.1959

Michael Serr
Deutschland
14.07.1962

ABWEHR

Tom Dooley
USA
12.05.1961

Karl-Heinz Emig
Deutschland
29.06.1962

Franco Foda 
Deutschland 
23.04.1966

Kay Friedmann
Deutschland
15.05.1963

Herbert Hoos
Deutschland
18.07.1965

Markus Kranz
Deutschland
04.08.1969

Roger Lutz
Deutschland
15.07.1964

Axel Roos
Deutschland
19.08.1964

Joachim Stadler
Deutschland
15.01.1970

Reinhard Stumpf
Deutschland
26.11.1961

MITTELFELD

Bjarne Goldbæk
Dänemark
06.10.1968

Marco Haber
Deutschland
21.09.1971

Frank Lelle
Deutschland
04.02.1965

Uwe Scherr
Deutschland
16.11.1966

Markus Schupp
Deutschland
07.01.1966

Michael Sommer
Deutschland
19.12.1968

Grzegorz Więzik
Polen
21.07.1963

STURM

Sergio Allievi
Deutschland
17.01.1964

Demir Hotić
Jugoslawien
09.07.1962

Stefan Kuntz
Deutschland
30.10.1962

Bruno Labbadia
Deutschland
08.02.1966

TRAINER

Karlheinz Feldkamp
Deutschland
02.06.1934

CO-TRAINER

Reiner Hollmann
Deutschland
30.09.1949

 

Abonnieren
Benachrichtige mich bei
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments